Эксперт: опасность эскалации обстановки в Приднестровье остается актуальной

Эксперт рассказал о потенциальном развитии обстановки в Приднестровье.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТИРАСПОЛЬ, 15 мая – Sputnik. Вопрос с потенциальной разморозкой конфликта в Приднестровье пока не закрыт, хотя украинские власти и их западные партнеры несколько изменили свою риторику, заявил старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин.
По его словам, опасность эскалации пока остается актуальной, об этом свидетельствуют последние акции, связанные с полетами беспилотников и диверсиями на территории Приднестровья.
По мнению российского эксперта, Киев устами своих публичных спикеров пытается представить ситуацию так, будто конфликт в регионе выгоден Москве.

"А это значит, что нельзя исключать, что какой-то провокационный эпизод попытаются представить именно в русле действий Москвы и предстать при этом в образе атакованной стороны", – отмечает Гущин.

Эксперт констатирует, что кейс Приднестровья имеет для Украины не только военную, но и информационно-имиджевую составляющую. Например, в случае окончательной потери "Азовстали" или поражений на Донбассе, Киеву нужна будет информационная компенсация, и для этого может быть использовано Приднестровье, предполагает Гущин.
"Хотя полной уверенности в успехе у Киева в случае эскалации нет, полностью исключать вариант с односторонними действиями Украины, конечно, нельзя, для этого только нужны будут отмашка и гарантии со стороны ближайших Киеву западных партнеров, для которых северо-западный район Черного моря и регион, куда географически входит Приднестровье, важен с точки зрения реализации своих геополитических и геоэкономических планов", – отмечает аналитик.
Красносельский – о возможности конфликта, угрозе терактов и складах в Колбасне
Попытка реализации такого сценария вызовет закономерную ответную реакцию России, а значит Приднестровье все еще остается потенциальным театром действий в случае расширения и интернационализации конфликта, считает Гущин.