Политика

Песков рассказал, когда государство теряет суверенитет

Пресс-секретарь президента России рассказал, когда, по его мнению, государство теряет свой суверениет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Если государство не проявляет принципиальность по главным вопросам, оно теряет свой суверенитет, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на марафоне "Новые горизонты", передает РИА Новости.

"Если государство не проявляет настойчивость, так же как отдельный человек, если государство не проявляет принципиальность по главным вопросам существования, так же как отдельный человек, это государство теряет свою независимость, теряет свою суверенность, суверенитет", – сказал он.

Песков отметил, что существование России является раздражителем для стран Запада, они готовы пойти на все, чтобы не дать стране развиваться.
"Порой кажется, что само существование нашей с вами России является существенным раздражителем для коллективного Запада, и они готовы на все, чтобы не дать нам развиваться так, как мы хотим, и жить так, как мы хотим", – отметил пресс-секретарь президента РФ.
По его словам, Россия пыталась докричаться до Запада и договориться о новых принципах безопасности, но страну не очень слушали.

"Мы пытались докричаться до коллективного Запада, мы говорили, что нам не нравится, когда ваши ракеты и пушки подступают ближе к нашим границам, нам не нравится, когда вы расширяете НАТО. Мы чувствуем опасность от этого, просим вас этого не делать, приглашаем вас договориться о новых принципах безопасности на нашем общем континенте, просим вас договориться о том, как мы вместе будем жить в мире, просим вас договориться, чтобы не было мер дискриминации в экономике и торговле", – сказал он.

"Нас не очень слушали, потому что в мире очень сильная конкуренция. И в целом коллективный Запад устроен в виде пирамиды, на верхушке находятся США, кто бы что бы ни говорил. И центр принятия решений находится именно там", – добавил Песков.
Он заявил, что Россию невозможно изолировать ни политически, ни экономически, ни информационно, добавив, что страна продолжит доносить свою точку зрения.

"В наше время невозможно одну шестую часть суши изолировать ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно", – сказал он.
Федеральный просветительский марафон "Новые горизонты" Российского общества "Знание" стартовал 17 мая, мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России. По информации организаторов, на площадках марафона выступят свыше 160 известных государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта.
Россия
Лавров: последствия гибридной войны Запада против России ощутят все