Экономика

Рейтинг Молдовы в прозрачности бюджета вырос – исследование

Молдова улучшила свои показатели по показателям прозрачности бюджета.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik. Доступ общественности к бюджетной информации в Республике Молдова улучшился, об этом свидетельствуют данные "Обзора открытости бюджета-2021", сообщает Министерство финансов.
Данные исследования были озвучены в среду на конференции с участием сотрудников Министерства финансов, Счетной палаты и Независимого экспертно-аналитического центра, а также представительств Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) в Молдове.
Так, показатель прозрачности бюджета Молдовы вырос с 57 баллов в 2019 году до 65 баллов в 2021 году (всего в рейтинге 100 баллов).

"Результат свидетельствует о значительном улучшении раскрытия информации о бюджетных документах и ​​ставит Республику Молдова на 21-е место из 120 стран, которые были включены в оценку, наряду с такими странами, как Болгария, Словакия, Украина, Румыния и Чехия", – отмечается в сообщении Минфина.

В отличие от итогов 2019 года, в 2021-м наблюдалось повышение доступности документов, в частности, Молдова опубликовала в интернете полугодовой отчет об исполнении бюджета.

По уровню надзора со стороны парламента и Счетной палаты Молдова находится на 67-м месте рейтинга. Примерно такая же ситуация – в Болгарии и Хорватии.

Госсекретарь Минфина Владимир Аркелов отметил, что результаты исследования будут учтены при обновлении стратегии развития управления государственными финансами.
Исследование "Обзор открытости бюджета" проводит неправительственная организация International Budget Partnership. Анализ бюджетного процесса в Молдове для данного опроса предоставил независимый аналитический центр Expert Grup, также проект вопросника был рассмотрен и Министерством финансов.
Экономика
Поправки в закон о бюджете: что изменилось