Общество

Слуцкий: игнорирование властями Молдовы протестов в Гагаузии будет большой ошибкой

Депутат Госдумы Российской Федерации прокомментировал протесты в Гагаузии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Игнорирование властями Молдовы протестов людей в Гагаузии будет большой ошибкой. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Ранее в интервью румынским СМИ президент Молдовы Майя Санду заявила, "что существуют определенные попытки дестабилизации ситуации в Приднестровье и Гагаузской автономии, хотя пока они не представляют серьезной угрозы".
"Президент Молдовы расценила протесты людей в Гагаузской автономии как "попытку дестабилизации". Но дальнейшее игнорирование их мнения будет большой ошибкой", – написал Слуцкий он в Telegram.
Депутат добавил, что в Кишиневе делают вид, будто на юге Молдовы "ровным счетом ничего не происходит". На акциях протеста против роста цен и обнищания, за укрепление российско-молдавских отношений в городах Гагаузии манифестанты скандировали: "Нет росту цен!", "За дружбу с Россией", "Гагаузы и молдаване – братья", отмечает Слуцкий.
"Но молдавская власть, активно втягиваемая в западный проект "анти-Россия", не желает даже услышать своих же граждан. Открытое проявление солидарности с Россией резко противоречит официальной идеологии русофобии, которую Кишиневу уже навязали извне", – считает депутат.
По его мнению, "кишиневский режим раз за разом отклоняет любые инициативы властей автономии". "Мы все помним, как жестоко было подавлено решение Народного собрания Гагаузии о неподчинении запрету георгиевской ленты. При этом президент Майя Санду планомерно отменяет свой приезд в Комрат, по-видимому, не желая обсуждать с гражданами ни их проблемы, ни складывающуюся ситуацию", –сказал Слуцкий.
Общество
Жители Гагаузии обратились к правительству России