Политика

Санду и Попеску примут участие в 77-й сессии Генассамблеи ООН

Президент и глава МИДЕИ Молдовы отправились в Нью-Йорк, где примут участие в 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду начинает во вторинк свой двухдневный визит в Нью-Йорк, США, где она посетит заседания 77-й Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).
Как сообщает пресс-служба администрации президента, в первой половине дня глава государства примет участие в открытии дебатов в рамках Генассамблеи, после чего встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.
В течение дня Санду примет участие в конференции, организованной Агентством США по международному развитию (USAID), затем глава государства обратится к гостям мероприятия, организованного Глобальной инициативой Клинтона.
Также, по сообщению пресс-службы, Майя Санду проведет двусторонние встречи с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и администратором USAID Самантой Пауэр.
Санду отправилась в Нью-Йорк в понедельник вечером после посещения похорон королевы Великобритании Елизаветы II. В социальной сети Майя Санду опубликовала фото, на котором она предстает в одном самолете, направляющемся в Нью-Йорк, вместе с президентом Эстонии Аларом Карисом, президентом Польши Анджеем Дудой и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
В США Санду сопровождает и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.
"В рамках встречи, которая способствует эффективной многосторонней дипломатии, национальная делегация обсудит влияние войны России против Украины на регион, вклад Молдовы в региональную стабильность и повестку реформ на ее необратимом пути в Европейский союз", - говорится в сообщении пресс-службы МИДЕИ.
По сообщению профильного министерства, повестка дня Попеску включает серию двусторонних встреч с министрами иностранных дел и высокопоставленными чиновниками из Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Азии.
Президент Молдовы провела ряд встреч с официальными лицами Великобритании