Россия

В России расширят список оснований для лишения приобретенного гражданства

Приобретенного гражданства РФ смогут лишить за действия против ее безопасности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 13 ноя – Sputnik. В Госдуму РФ поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, пишет РИА Новости.
Согласно изменениям в законе, лишиться приобретенного гражданства России можно будет:
за осуществление деятельности иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ,
за распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ,
за призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации,
за действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ.
Также основанием для лишения гражданства могут быть и такие преступления, как публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм, надругательство над государственным гербом и флагом и некоторые другие.
В проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.
Кроме того, в законопроекте зафиксировано сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Также расширены полномочия главы государства по определению категории лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства РФ.
При этом, согласно новой поправке, россияне, получившие гражданство иностранного государства или вид на жительство за границей, обязаны подать уведомление об этом не позднее 60 календарных дней со дня въезда в Россию.
Общество
Объединенный педсовет новых территорий России прошел в Мариуполе