Общество

Депутаты БКС призвали в парламенте признать факт "узурпации власти в Молдове"

Депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов призвали парламент признать факт "узурпации государственной власти в республике", однако большинство в лице PAS выступили против.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Депутаты Блока коммунистов и социалистов зарегистрировали проект решения о принятии "Декларации о признании подрыва законности и узурпации государственной власти в Республике Молдова". Парламентарии представили инициативу на заседании высшего законодательного органа в среду и потребовали включить ее в повестку. Однако представители парламентского большинства в лице фракции партии PAS проголосовали против этого.
По словам вице-спикера парламента Влада Батрынчи, эта декларация практически подобна той, которая была принята парламентом Молдовы в 2019 году.

"В основе – практически те же феномены и вредные методы. Группа граждан, одна политическая партия подмяли Конституцию и правовое государство. Мы имеем в виду режим ЧП, в котором республика живет практически два года, а также о Комиссии по чрезвычайным ситуациям, взявшей на себя задачи парламента, исполнительной и судебной власти", – заявил Батрынча.

Он отметил, что комиссия предназначена для решения кризисных ситуаций, а власть на самом деле приняла ряд решений, которые выходят далеко за рамки ЧП.
"Констатируем, что менее чем за два года после прихода к власти президент Республики Молдова Майя Санду, координируя свои действия с правящей партией – партией "Действие и солидарность", – допустила ряд отклонений, которые по степени их тяжести превышают все критические значения, констатированные парламентом постановлением №39 от 8 мая 2019 года", – сказано в тексте.
Во фракции БКС считают, что необходимо в срочном порядке:
отменить режим ЧП и вернуться к управлению государством на основе конституционного принципа разделения власти;
обеспечение соблюдения основных прав и свобод граждан – право на свободное выражение мнения, право выбирать и быть избранным, право на доступ к информации, право на достойную жизнь;
юстиция должна быть независимой от политического класса в Молдове;
аннулирование законов, которые ограничивают основные права и свободы человека, и обеспечение прозрачности в процессе принятия решений;
обеспечение реализации рекомендаций Венецианской комиссии, касающихся реформы юстиции, реформы правоохранительных органов, силовых структур и спецслужб;
исключение причин и условий, которые привели к мониторингу Республики Молдова со стороны Совета Европы в результате политического подчинения Совета по теле- и радиовещанию и национального поставщика медиауслуг;
обеспечение условий для нормального проведения и в срок выборов в Республике Молдова.
Проект декларации разработан совместно с внепарламентскими партиями, в том числе с политформированием под руководством экс-премьера Иона Кику.
Правящее большинство PAS в парламенте Молдовы не поддержало внесение в повестку проекта декларации.

Додон: "Мы все – свидетели узурпации государственной власти в Молдове"

Ранее лидер молдавских социалистов, экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что "все действия Майи Санду и правящей партии за последнее время, здесь речь идет о многих действиях, предпринятых властями, – подчинение и политизация государственных структур, тотальный контроль, цензура над СМИ, а также ограничение права голоса граждан Республики Молдовы, – позволяют констатировать узурпацию государственной власти в Республике Молдова".
По его словам, 2 статья Конституции страны гласит, что "узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа".
"Мы все – свидетели узурпации государственной власти в Республике Молдова со стороны Майи Санду и правящей партии PAS. Мы вернулись к статусу захваченного государства", – добавил Додон.
Он констатировал, что партия PAS и ее неформальный лидер Майя Санду идут по тому же пути, что и Владимир Плахотнюк и Демпартия в 2019 году.
Политика
Додон: в ПСРМ разработали постановление об "узурпации власти" со стороны Санду

Реакция PAS

Пресс-служба PAS прокомментировала заявления экс-президента Молдовы, лидера социалистов Игоря Додона.
"Граждане оказали нам доверие именно для того, чтобы освободить государство, которое было подчинено иностранным интересам и захвачено социалистами, коммунистами, Плахотнюком, Шором, Платоном. Наш приоритет — реформа юстиции и борьба с коррупцией, чтобы граждане Молдовы больше никогда не оказывались в зависимости от милости политиков", – заявили в пресс-службе PAS в комментарии СМИ.