Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Выборы в Молдове: какие изменения в организации голосования за рубежом

© Sputnik / Mihai CarausВыборы президента Молдовы
Выборы президента Молдовы - Sputnik Молдова
Подписаться
После первого тура голосования ответственные ведомства провели анализ процесса в стране и за ее пределами. По результатам, было решено внести некоторые коррективы.

КИШИНЕВ, 13 ноя - Sputnik. Ряд избирательных участков за рубежом изменят свое расположение, а количество бюллетеней увеличат. Об этом заявил глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Аурелиу Чокой. 

Как пояснил он, такие меры были необходимы в связи с тем, что на прошедших президентских выборах за границей проголосовало большое количество молдавских граждан. Как отметил Чокой, в некоторых городах Европы на избирательных участках сформировались очереди, что неблагоприятно сказывается на эпидемиологической ситуации. 

"Решено сменить расположение участков во Франкфурте, Мюнхене, Милане, Парме, Вероне, Болонье, Лондоне и Тель-Авиве", - отметил министр. 

Он уточнил, что новые адреса этих избирательных участков можно найти на сайте посольств Молдовы в этих странах и на сайте МИДЕИ.

Бюллетень для голосования на президентских выборах второй тур - Sputnik Молдова
Политика
Второй тур выборов президента Молдовы: ЦИК распределяет бюллетени

"Для этого тура за рубежом будет 139 избирательных участков. Два участка - в Баку и в Страсбурге будут доступны по новому графику. В Баку будут работать до 18 часов по местному времени в связи с чрезвычайной ситуацией в этой стране. В Страсбурге участок проработает до 20 часов по местному времени - в связи с эпидемиологической ситуацией", - уточнил Чокой.

Глава Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил ранее сообщил, что для второго тура выборов будет напечатано на 115 тысяч больше бюллетеней. 

"На один избирательный участок нельзя распределить более 5 тысяч бюллетеней, поэтому просим всех наших граждан подобрать наиболее удобный им пункт для голосования, чтобы бюллетеней хватило на всех", - уточнил председатель ЦИК. 

Как добавил Чимил, на некоторые участки за границей направили дополнительные компьютеры, кабины для голосования, печати и другие реквизиты, необходимые для проведения выборов. 

Помимо этого, ЦИК по просьбе МИДЕИ выделил дополнительные 2,6 миллионов леев на проведение выборов за рубежом. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0