Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В полиции сообщили о готовящихся провокациях в день выборов в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausПолиция
Полиция - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В полиции заявили, что готовятся к провокациям в Зоне безопасности в день голосования на досрочных выборах.
КИШИНЕВ, 10 июл - Sputnik. Полиция располагает информацией о возможных провокациях в определенных зонах в день голосования на досрочных выборах в Молдове, которые готовятся одним из конкурентов на выборах. Об этом заявил в субботу на брифинге замначальника Генинспектората (ГИП) полиции Марин Максиан.
"Организаторы провокаций готовят разные общественные организации и группы людей. Эти провокации ожидаются именно в Зоне безопасности и вдоль Днестра. Ожидается, что будут мешать доступу к осуществлению права голоса граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье", – заявил Максиан. 
Акция AUR в Варнице - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Видео: на КПП в Варнице - стычка активистов AUR с приднестровскими пограничниками
По его словам, в связи с этим были оповещены все ответственные органы и запущен процесс документирования  подготовительных действий и методов, которыми провокации попытаются осуществить.
Как уточнил Максиан, в зависимости от поведения провокаторов их действиям будет дана юридическая оценка.
"Согласно информации, которую сделали публичной некоторые конкуренты на выборах, они будут пытаться помешать проведению определенных мероприятий или будут пытаться втянуть граждан в свои нелегальные действия. Полиция отреагирует быстро, станет пресекать нарушения и защищать право граждан на голосование", – пояснил Максиан. 
Он добавил, что "попытки управлять ситуацией на дороге и решать, кто может проехать, а кто нет, нелегальны". 
"Полиция рекомендует наблюдателям, которые будут на избирательных участках, мониторить ситуацию и выполнять свои функции согласно регламенту, установленному Центризбиркомом, и не позволять втягивать себя и граждан в провокации", - подчеркнул замглавы ГИП.
Poliția Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2021
Общество
Сколько нарушений зафиксировала полиция во время избирательной кампании
По данным Максиана, полиции известно о готовящихся попытках провокаций в районах Флорешты, Резина, Криулень, Дубэссарь, Варница, Каушаны, Новые Анены и Штефан-Водэ.
Правоохранитель также отметил, что полиция планирует удвоить количество сотрудников в Зоне безопасности и в дальнейшем будет действовать по ситуации. 

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове пройдут досрочные парламентские выборы, на них зарегистрированы 20 политических партий, два электоральных блока и один независимый кандидат. В общей сложности на 101 депутатское кресло в парламенте страны претендует 1791 человек.
В гонке участвуют следующие политические игроки, указанные согласно порядковому номеру в избирательном бюллетене: Партия "Европу строим дома" (PACE); Партия коллективного действия — Гражданский конгресс; Блок "Ренато Усатый"; Партия "Шор"; Партия "Действие и солидарность"; Блок коммунистов и социалистов; Движение профессионалов "Speranţa — Надежда"; Демократическая партия Молдовы; Партия "Платформа "Достоинство и правда"; Партия национального единства; партия  "Демократия дома" (Democrația Acasă); Партия "Мы" (NOI); Партия развития и консолидации Молдовы; Партия "Альянс за объединение румын" (AUR); Экологическая партия зеленых; Партия закона и справедливости; Партия "Сила народа"; Партия регионов Молдовы; Партия "Патриоты Молдовы"; "Партия Перемен"; Партия "Новый исторический выбор"; Партия трудящихся; Вячеслав Валько (независимый кандидат).
ЦИК начал распределение бюллетеней - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Политика
Фото: ЦИК начал распределение бюллетеней в окружные избирательные советы
Согласно Кодексу о выборах минимальный порог для прохождения в парламент для партий или других общественно-политических организаций составляет 5%, для избирательного блока – 7%, а для независимых кандидатов – 2%.
По закону партии, другие общественно-политические организации, избирательные блоки и независимые кандидаты, набравшие количество голосов менее указанного выше, постановлением ЦИК исключаются из процесса распределения мандатов.
Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в них примут участие менее одной трети лиц, включенных в списки избирателей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova7
Лента новостей
0