Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Изменится ли число участков для голосования за рубежом во втором туре выборов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГолосование на выборах президента Молдавии в Москве
Голосование на выборах президента Молдавии в Москве - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава правительства рассказал, какие меры намерено предпринять правительства перед вторым туром выборов президента Молдовы.

КИШИНЕВ, 2 ноя – Sputnik. Во втором туре выборов президента Молдовы для диаспоры откроют столько же избирательных участков, сколько и в первом, то есть 139. Об этом заявил премьер республики Ион Кику на брифинге в понедельник.

"Правительство окажет ЦИК поддержку для корректной и демократической организации выборов. Если говорить об избирательных участках для молдавской диаспоры, то их будет столько же. Мы продолжаем вести диалог с правительствами этих стран, чтобы обеспечить доступ граждан, чтобы открыть эти секции для голосования. Видим, что ситуация с пандемией развивается крайне негативно во многих странах, Европы в первую очередь, и возникают связанные с этим проблемы", - сказал Кику.

Он сообщил, что "обсудил с главой министерства иностранных дел и европейской интеграции решение всех возможных проблем, которые могут появиться с электоральными бюро в Европе". "Чтобы 15 ноября была большая явка, чтобы мы смогли сдать этот экзамен и всей страной вернуться к нормальной повседневной жизни", - отметил глава правительства.

Предварительные результаты выборов президента Молдовы - Sputnik Молдова
Инфографика
Выборы президента Молдовы: как распределились голоса

Премьер напомнил, что в первом туре выборов 754 учебных заведения на территории Молдовы предоставили свои помещения для организации работы избирательных участков. На следующий день после голосования учащиеся этих школ перешли на дистанционное обучение. "Таким же образом мы поступим и во втором туре. То есть 16 ноября в 754 учебных заведениях будет день дистанционного обучения", - добавил Кику.

По итогам обработки всех 2143 протоколов экс-премьер, лидер Партии PAS Майя Санду набрала на выборах президента Молдовы 36,16% (487 635 голосов), на втором месте действующий глава государства Игорь Додон - 32,61% (439 866 голосов). Такие предварительные данные приводит Центризбирком.

Выборы прошли 1 ноября. В них приняли участие 8 кандидатов. Третье место занимает лидер "Нашей партии" Ренато Усатый - с 16,9% (227 938 голосов). Следом расположились Виолетта Иванова - 6,49% (87 542), Андрей Нэстасе - 3,26% (43 925), Октавиан Цыку - 2,01% (27 170), Тудор Делиу - 1,37% (18 486), Дорин Киртоакэ - 1,2% (16 145).

Согласно закону, если ни один из кандидатов в президенты Молдовы не набрал больше половины голосов избирателей, принявших участие в выборах, проводится второй тур голосования по первым двум кандидатурам, установленным в порядке убывания числа голосов, полученных в первом туре.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0