Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Видео: в Молдове прошли досрочные парламентские выборы

Подписаться
Смотрите в видео Sputnik Молдова как граждане республики голосовали 11 июля внутри страны и за ее пределами - в России, Европе и даже на американском континенте.
Избирательные участки традиционно открылись по всей территории Молдовы в семь утра. С первых минут не было недостатка в желающих исполнить свой гражданский долг.
Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2021
Политика
"За мир и порядок в Молдове" – первая проголосовавшая в лицее Гоголя
Представители Миссии наблюдателей от СНГ высоко оценили уровень организации голосования в Молдове.
Глава Миссии Дмитрий Кобицкий напомнил, что за нынешними парламентскими выборами следят 130 наблюдателей от Содружества. Впрочем, непосредственно в Молдове – только 34 человека. Остальные за процессом голосования на молдавских выборах наблюдают не только в странах СНГ, но и в Европе. Более того, эксперты миссии работают сегодня даже на американском континенте.
Одними из первых к урнам для голосования пришли глава государства, председатель парламента, премьер-министр и главы политических партий, участвующих в гонке за депутатские мандаты. Главные представители партий - кандидатов на этих выборах в парламент Молдовы выступают за развитую и современную Молдову, за честных людей - профессионалов и государственников, за законодательный орган, способный принимать решения и нести за них ответственность. За благополучие граждан республики, вне зависимости от того, на каком языке они предпочитают разговаривать.
За что голосовали известные молдавские политики на досрочных парламентских выборах 11 июля  - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2021
Видео
Видео: выбор сделан – за что голосовали известные молдавские политики
Определенное напряжение, как и на минувших президентских выборах, наблюдалось на административной границе с Приднестровьем. Однако полиции удалось удержать ситуацию в рамках закона.
В 21 час избирательные участки на территории страны закрылись. Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов, которое продлится всю ночь.

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове проходят досрочные парламентские выборы, на них зарегистрированы 20 политических партий, два электоральных блока и один независимый кандидат. В общей сложности на 101 депутатское кресло в парламенте страны претендует 1791 человек.
В гонке участвуют следующие политические игроки, указанные согласно порядковому номеру в избирательном бюллетене: Партия "Европу строим дома" (PACE); Партия коллективного действия — Гражданский конгресс; Блок "Ренато Усатый"; Партия "Шор"; Партия "Действие и солидарность"; Блок коммунистов и социалистов; Движение профессионалов "Speranţa — Надежда"; Демократическая партия Молдовы; Партия "Платформа "Достоинство и правда"; Партия национального единства; Партия "Демократия дома" (Democrația Acasă); Партия "Мы" (NOI); Партия развития и консолидации Молдовы; Партия "Альянс за объединение румын" (AUR); Экологическая партия зеленых; Партия закона и справедливости; Партия "Сила народа"; Партия регионов Молдовы; Партия "Патриоты Молдовы"; "Партия Перемен"; Партия "Новый исторический выбор"; Партия трудящихся; Вячеслав Валько (независимый кандидат).
Подсчет голосов на досрочных парламентских выборах в Молдове-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Общество
Досрочные парламентские выборы в Молдове – 2021: прямая трансляция
Согласно Кодексу о выборах минимальный порог для прохождения в парламент для партий или других общественно-политических организаций составляет 5%, для избирательного блока – 7%, а для независимых кандидатов – 2%.
По закону партии, другие общественно-политические организации, избирательные блоки и независимые кандидаты, набравшие количество голосов менее указанного выше, постановлением ЦИК исключаются из процесса распределения мандатов.
Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в них примут участие менее одной трети лиц, включенных в списки избирателей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova7
Лента новостей
0