Молдавские борцы выиграли 39 наград турнира в Румынии

Молдавские спортсмены завоевали 39 медалей турнира по вольной и греко-римской борьбе в Румынии. Вольники выиграли командный зачет в категории кадетов и заняли второе место среди юниоров.

КИШИНЕВ, 14 мая — Sputnik Молдова. Молдавские спортсмены завоевали 39 наград международного турнира среди кадетов и юниоров по вольной и греко-римской борьбе, проходившего в Бухаресте (Румыния).

Больше всего наград в копилку молдавской сборной принесли борцы-вольники. Кадеты завоевали две золотые (Георге Робу – 54 кг, Штефан Тону – 63 кг), три серебряные (Михаил Ставри – 50 кг, Ион Сойлица – 58 кг, Янос Раю – 63 кг) и десять бронзовых медалей (Сорин Пынтя — 42кг, Ион Сарануц – 46 кг, Николае Мелештян – 46 кг, Думтиру Страх – 50 кг, Серджиу Даскэл – 54 кг, Николай Грахмез – 54 кг, Валентин Борзин – 58 кг, Валентин Алекса – 76 кг, Константин Леон – 85 кг, Думитру Аждерь – 100 кг). Юниоры выиграли четыре золота (Александр Петков – 55 кг, Ионуц Ерхан – 60 кг, Андрей Зуграв – 66 кг, Октавиан Ставилэ – 84 кг), одно серебро (Николай Круду – 120 кг) и пять бронзовых наград (Андрей Булига – 55 кг, Игорь Кикиой – 60 кг, Георгий Паскалов – 74 кг, Владимир Станко – 84 кг, Дмитрий Чакуста – 96 кг).

Женщины в возрастной категории кадетов взяли золото (Анастасия Никита – 56 кг) и две бронзы (Мария Драгуцан – 43 кг, Даниела Паниш – 60 кг), а юниорки – по одной золото (Марина Ульнич – 55 кг) и серебряной медали (Екатерина Робу – 59 кг), а также две бронзы (Татьяна Дончилэ – 51 кг, Анжела Рингач – 63 кг).

В греко-римской борьбе семь молдавских спортсменов поднялись на пьедестал почета. Кадеты взяли два серебра (Валентин Петик – 54 кг, Ливиу Малуда – 100 кг) и три бронзы (Ион Морнялэ – 42 кг, Максим Кантер – 50 кг, Ион Никоарэ – 85 кг), а юниоры – одно серебро (Иван Оберучков – 84 кг) и бронзу (Сергей Гребенча – 50 кг).

Всего в турнире принимали участие 550 борцов из 24 стран. В командном зачете кадеты-вольники заняли первое место, опередив Турцию и Румынию, а юниоры, выступавшие в этом же стиле борьбы стали вторыми, проиграв румынской команде и опередив венгров.