© фото министерства молодежи и спорта РММолдавский пловец Алексей Саньков
Молдавский пловец Алексей Саньков - Sputnik Молдова
Три молдавских спортсмена завоевали право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik Молдова. Молдавский пловец Алексей Саньков и молотобоец Сергей Маргиев квалифицировались на Олимпийские игры, которые пройдут летом 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Саньков выполнил необходимый норматив, победив на Кубке Чехии в заплыве на 400 метров вольным стилем с результатом 3:54.43. На этом же соревновании, в котором приняли участие 600 спортсменов, первое место на дистанции 200 метров брасом заняла Александра Виниченко, (2:35.00), а на 100 метров в плавании на спине на третью ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Салкуцан (1:06.73). Этот результат, однако, не дал им право выступить на Играх в Рио.

Вторую путевку на Олимпиаду завоевал Сергей Маргиев, который на чемпионате Молдовы по легкой атлетике установил новый национальный рекорд, в одной из попыток метнув молот на 78,72 метра. На прошлом первенстве республики Маргиев показал результат 78.27 метра.

Таким образом, трое молдавских спортсменов уже получили право выступить на Играх. Ранее путевку на Олимпиаду в Рио завоевал марафонец Роман Продиус, который представлял Молдову на Играх в Лондоне. Там же выступал Маргиев, а Саньков на Олимпиаде еще не участвовал.