Две молдавские спортсменки поборются за медали Европейских игр

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПодготовка к проведению I Европейских игр
Подготовка к проведению I Европейских игр - Sputnik Молдова
Наталья Буду и Светлана Саенко сразятся в своих весовых категориях за бронзу Европейских Игр в женской борьбе.

КИШИНЕВ, 16 июн – Sputnik. Молдавские спортсменки Наталья Буду (вес до 53 кг) и Светлана Саенко (вес до 75 кг) сразятся во вторник в женской борьбе за бронзовую медаль первых в истории Европейских игр, которые проходят с 12 по 28 июня в Баку, сообщает Sputnik Молдова.

Представительница Молдовы в весе до 53 кг в 1/8 финала победила соперницу из Латвии Виолетту Пономареву (5:0), затем разобралась с румынкой Эстерой Добре (5:0), а в полуфинале проиграла хозяйке соревнований Анжеле Дороган (0:5). Вечером в споре за награду Буду выйдет на ковер против турецкой спортсменки Мерве Кенгер.

Саенко в 1/8 финала оказалась сильнее эстонки Эпп Мае (3:1), а в следующем круге уступила россиянке Екатерине Букиной (0:3). Поскольку спортсменка из РФ вышла в финал, то Саненко получила право выступить в утешительных схватках. Победив представительницу Польши Дарью Осочку (4:0), она сразится за бронзу с турчанкой Ясемин Адар.

До сих пор представители Молдовы до медалей Европейских игр не добирались. В шаге от пьедестала почета остановился борец греко-римского стиля Виктор Чобану (вес до 59 кг), проигравшей в противостоянии за бронзу французу Тарику Бельмадани.

Даниел Катарага (вес до 71 кг, греко-римская борьба) и Игорь Бешляга (вес до 80 кг, греко-римская борьба) вылетели на стадии 1/8 финала во второй соревновательный день, а Петр Шевчук (вес до 75 кг, греко-римская борьба) покинул турнир на этой же стадии на следующий день. Тогда же Дониор Исламов (вес до 66 кг, греко-римская борьба) не прошел квалификационный раунд.

На стадии 1/8 финала завершила борьбу Юлия Леорда (вес до 48 кг, женская борьба) и Мариана Ешану (вес до 58 кг, женская борьба).

В первом круге проиграли два молдавских боксера – Александр Рышкан (вес до 52 кг) уступил британцу Али Мухаммаду (0:3), а Виктор Ялымов (вес до 91 кг) – немцу Албону Первызажу (0:3). Тхэквондист Степан Димитров (вес до 58 кг) в квалификационном раунде проиграл сербу Милошу Гладовичу (7:8).

Олег Тарновский финишировал седьмым на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке, а Наталья Гулько осталась девятой в квалификационных заездах на 500 и 200 метров. На дистанции 200 метров у мужчин Тарновский вышел только в финал "В".