Светлана Саенко принесла Молдове первую медаль Европейских игр

© SputnikПредставительница женской борьбы из Молдовы Светлана Саенко
Представительница женской борьбы из Молдовы Светлана Саенко - Sputnik Молдова
Молдавская спортсменка Светлана Саенко выиграла бронзу Европейских игр.

КИШИНЕВ, 16 июн – Sputnik. Молдавская спортсменка Светлана Саенко (вес до 75 кг) выиграла в женской борьбе бронзовую медаль первых в истории Европейских игр, которые проходят с 12 по 28 июня в Баку, сообщает Sputnik Молдова.

Саенко в 1/8 финала оказалась сильнее эстонки Эпп Мае (3:1), а в следующем круге уступила россиянке Екатерине Букиной (0:3). Поскольку спортсменка из РФ вышла в финал, то Саенко получила право выступить в утешительных схватках. Победив представительницу Польши Дарью Осочку (4:0), она завоевала возможность сразиться за бронзу с турчанкой Ясемин Адар. Первые пять минут поединка турчанка держала удар и повела со счетом 3:0, однако всего за минуту молдавская спортсменка перевернула ход борьбы и уверенно победила (10:3), завоевав первую медаль сборной на турнире.

ОИ - 2012. Церемония закрытия - Sputnik Молдова
Пейков: рассчитываем на четыре путевки молдавских борцов на Игры в Рио

До сих пор представители Молдовы до наград Европейских игр не добирались. В шаге от пьедестала почета остановился борец греко-римского стиля Виктор Чобану (вес до 59 кг), проигравший в противостоянии за бронзу французу Тарику Бельмадани. Также на четвертой позиции завершила турнир Наталья Буду (вес до 53 кг, женская борьба), проигравшая во вторник схватку за третье место еще одной спортсменке из Турции Мерве Кенгер.

Даниел Катарага (вес до 71 кг, греко-римская борьба) и Игорь Бешляга (вес до 80 кг, греко-римская борьба) вылетели на стадии 1/8 финала во второй соревновательный день, а Петр Шевчук (вес до 75 кг, греко-римская борьба) покинул турнир на этой же стадии на следующий день. Тогда же Дониор Исламов (вес до 66 кг, греко-римская борьба) не прошел квалификационный раунд.

На стадии 1/8 финала завершила борьбу Юлия Леорда (вес до 48 кг, женская борьба) и Мариана Ешану (вес до 58 кг, женская борьба).

В первом круге проиграли два молдавских боксера – Александр Рышкан (вес до 52 кг) уступил британцу Али Мухаммаду (0:3), а Виктор Ялымов (вес до 91 кг) – немцу Албону Первызажу (0:3). Тхэквондист Степан Димитров (вес до 58 кг) в квалификационном раунде проиграл сербу Милошу Гладовичу (7:8).

Олег Тарновский финишировал седьмым на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке, а Наталья Гулько осталась девятой в квалификационных заездах на 500 и 200 метров. На дистанции 200 метров у мужчин Тарновский вышел только в финал "В".