Александр Киртоакэ принес Молдове вторую бронзу Европейских игр

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПервые Европейские игры -2015
Первые Европейские игры -2015 - Sputnik Молдова
Александр Киртоакэ победил албанца Ислама Исламажа досрочно и выиграл бронзу Европейских игр.

КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Молдавский борец-вольник Александр Киртоакэ (вес до 57 кг) завоевал в среду бронзовую медаль Европейских игр, проходящих с 12 по 28 июня в Баку, сообщает Sputnik Молдова.

Отечественный спортсмен в 1/8 финала уступил будущему финалисту представителю Германии Марселю Эвальду (1:3), но получил право сразиться за бронзу с албанцем Исламом Исламажем. Молдавский борец досрочно победил соперника, завершив его по итогам 4:51.00 со счетом 10:0.

Эта награда стала второй в копилке сборной РМ на Играх. Во вторник бронзу в женской борьбе завоевала Светлана Саенко (вес до 75 кг).

До этого представители Молдовы до наград Европейских игр не добирались. В шаге от пьедестала почета остановился борец греко-римского стиля Виктор Чобану (вес до 59 кг), проигравший в противостоянии за бронзу французу Тарику Бельмадани. Также на четвертой позиции завершила турнир Наталья Буду (вес до 53 кг, женская борьба), проигравшая схватку за третье место еще одной спортсменке из Турции Мерве Кенгер.

Даниел Катарага (вес до 71 кг, греко-римская борьба) и Игорь Бешляга (вес до 80 кг, греко-римская борьба) вылетели на стадии 1/8 финала во второй соревновательный день, а Петр Шевчук (вес до 75 кг, греко-римская борьба) покинул турнир на этой же стадии на следующий день. Тогда же Дониор Исламов (вес до 66 кг, греко-римская борьба) не прошел квалификационный раунд. Знаменосец молдавской команды на открытии Игр Михаил Сава (вес до 65 кг, вольная борьба) и участник Олимпиады в Лондоне Николай Чебан (вес до 97 кг, вольная борьба) уступили в первой утешительной схватке за бронзу, а Александр Бурка (вес до 74 кг, вольная борьба) проиграл в 1/8 финала.

На стадии 1/8 финала завершила борьбу Юлия Леорда (вес до 48 кг, женская борьба) и Мариана Ешану (вес до 58 кг, женская борьба).

В первом круге проиграли два молдавских боксера – Александр Рышкан (вес до 52 кг) уступил британцу Али Мухаммаду (0:3), а Виктор Ялымов (вес до 91 кг) – немцу Албону Первызажу (0:3). Тхэквондист Степан Димитров (вес до 58 кг) в квалификационном раунде проиграл сербу Милошу Гладовичу (7:8).

Олег Тарновский финишировал седьмым на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке, а Наталья Гулько осталась девятой в квалификационных заездах на 500 и 200 метров. На дистанции 200 метров у мужчин Тарновский вышел только в финал "В".

Всего в Баку приехали 86 молдавских спортсменов.