Борец Петр Янулов сразится за золото Европейских игр

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБаку в ожидании первых Европейских игр 2015
Баку в ожидании первых Европейских игр 2015 - Sputnik Молдова
Молдавский борец Петр Янулов и россиянин Абдулрашид Садулаев разыграют между собой золото Европейских игр.

КИШИНЕВ, 18 июн – Sputnik. Молдавский борец-вольник Петр Янулов вышел в финал в весовой категории до 86 кг и в четверг вечером сразится с россиянином Абдулрашидом Садулаевым за золото Европейских игр, проходящих с 12 по 28 июня в Баку, сообщает Sputnik Молдова.

В квалификации Янулов справился с финном Вилле Хейно (3:1), затем победил белоруса Александра Хуштина (3:0). В четвертьфинале молдавский спортсмен одержал верх над венгром Иштваном Веребом (3:1), а в полуфинале одолел грузина Сандро Аминашвили (3:1) и гарантировал себе медаль. Эта награда станет высшей для молдавских спортсменов на данный момент, поскольку сейчас в активе отечественных борцов — две бронзы.

В среду Александр Киртоакэ (вес до 57 кг, вольный стиль) поднялся на третью ступень пьедестала почета, а до этого еще одну бронзу завоевала Светлана Саенко (вес до 75 кг).

В шаге от пьедестала почета остановился борец греко-римского стиля Виктор Чобану (вес до 59 кг), проигравший в противостоянии за бронзу французу Тарику Бельмадани. Такая же участь постигла Наталью Буду (вес до 53 кг, женская борьба), проигравшую схватку за третье место спортсменке из Турции Мерве Кенгер. Был близок к наградам тхэквондист Владислав Арвентий (вес до 68 кг), который "золотым баллом" проиграл бронзу испанцу Хоелу Гонзалезу-Бонилла (6:7).

Даниел Катарага (вес до 71 кг, греко-римская борьба) и Игорь Бешляга (вес до 80 кг, греко-римская борьба) вылетели на стадии 1/8 финала во второй соревновательный день, а Петр Шевчук (вес до 75 кг, греко-римская борьба) покинул турнир на этой же стадии на следующий день. Тогда же Дониор Исламов (вес до 66 кг, греко-римская борьба) не прошел квалификационный раунд. Знаменосец молдавской команды на открытии Игр Михаил Сава (вес до 65 кг, вольная борьба) и участник Олимпиады в Лондоне Николай Чебан (вес до 97 кг, вольная борьба) уступили в первой утешительной схватке за бронзу, а Александр Бурка (вес до 74 кг, вольная борьба) проиграл в 1/8 финала.

На стадии 1/8 финала завершила борьбу Юлия Леорда (вес до 48 кг, женская борьба) и Мариана Ешану (вес до 58 кг, женская борьба).

В первом круге проиграли два молдавских боксера – Александр Рышкан (вес до 52 кг) уступил британцу Али Мухаммаду (0:3), а Виктор Ялымов (вес до 91 кг) – немцу Албону Первызажу (0:3). Тхэквондист Степан Димитров (вес до 58 кг) в квалификационном раунде проиграл сербу Милошу Гладовичу (7:8).

Олег Тарновский финишировал седьмым на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке, а Наталья Гулько осталась девятой в квалификационных заездах на 500 и 200 метров. На дистанции 200 метров у мужчин Тарновский вышел только в финал "В".

Всего в Баку приехали 86 молдавских спортсменов.