Молдавские пловцы в полуфиналы Европейских игр не прошли

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОгонь I Европейских игр
Огонь I Европейских игр - Sputnik Молдова
Молдавские пловцы неудачно стартовали на Европейских играх, не квалифицировавшись в полуфинал.

КИШИНЕВ, 23 июн – Sputnik. Четыре молдавских пловца не смогли выйти в полуфиналы в первый соревновательный день в этом виде спорта на Европейских играх, проходящих в Баку с 12 по 28 июня, сообщает Spuntik Молдова.

Лучшего результата добилась Александра Виниченко. В плавании на 50 метров на спине она стала 19-й (33,71 сек) и совсем немного уступила 16-му месту, которое давало право выступить в полуфинале. В своем заплыве Виниченко стала шестой.

Сразу два отечественных спортсмена выступали на дистанции 50 метров батерфляем. Влас Кононов стал шестым в своем заплыве (26,67 сек), а Адриан Негру пришел к финишу вторым (25,90 сек), но оба оказались вне списка квалифицировавшихся в полуфинал. Время Негру оказалось 47-м, а Кононов стал лишь 59-м.

В 100-метровке на спине Негру в своем заплыве стал 9-м (1:00,21) и показал итоговое 49 время. Еще одна молдавская пловчиха Анна Космина на дистанции 100 метров вольным стилем пришла к финишу второй (1:01,34), но остальные заплывы оказались намного сильней, и Космина в итоговом протоколе стала только 61-й.

Соревнования в плавании продолжатся до окончания Европейских игр. Пока отечественные спортсмены усилиями борцов-вольников завоевали три награды. Серебро выиграл Петр Янулов (вес до 86 кг), а бронзовые медали – Светлана Саенко (вес до 75 кг) и Александр Киртоакэ (вес до 57 кг).

В понедельник в шаге от пьедестала остановились две молдавские самбистки и сборная по легкой атлетике. Екатерина Крецу (вес до 64 кг) в споре за бронзу турнира уступила француженке Саре Локо, а Наталья Репешко (вес до 68 кг) проиграла третье место россиянке Ольге Захарцовой. Молдавские легкоатлеты завершили командный турнир на четвертой строчке, проиграв только сборным Австрии, Словакии и Израиля.