Молдова завершила юношеский ЧМ на 16 месте в медальном зачете

© SputnikЗолотая медаль юношеского чемпионата мира по легкой атлетике дискоболки Александры Емильяновой
Золотая медаль юношеского чемпионата мира по легкой атлетике дискоболки Александры Емильяновой - Sputnik Молдова
В активе молдавских легкоатлетов одна золотая награда.

КИШИНЕВ, 20 июл – Sputnik. Сборная Молдовы завершила на 16 месте в медальном зачете юношеский чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в Колумбии с 15 по 19 июля.

Единственную медаль в копилку сборной принесла дискоболка Александра Емильянова, выигравшая соревнования. Во второй попытке спортсменка метнула снаряд на 52,78 метра, установив тем самым личный рекорд. Ни одной из соперниц ее результат покорить не удалось. Серебро досталось представительнице Черногории Кристине Ракочевич (51,41 метра), а бронза – австралийке Саманте Пис (50,59 метра).

Всего на мировое первенство приехали два молдавских легкоатлета. Александра Емильянова выступала также и в толкании ядра, однако в квалификации она показала 29-й результат (13,78 метра) и в финал не пробилась. Дискобол Виктор Негара также в финальную часть не пробился, став 23-м в квалификации (50,79 метра).

Победили в командном зачете американцы (8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей), вторую строчку заняли кенийцы (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды), а на третьем месте в медальном зачете финишировали японцы (3 золота, а также по одной серебряной и бронзовой награде).

Всего награды на юношеском первенстве мира завоевали представители 36 стран.