Молдова опустилась на 5 место в зачете молодежных игр в Тбилиси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПлавание
Плавание - Sputnik Молдова
На данный момент медали завоевали представители 31 страны. Лидирует команда Италии, на второй позиции россияне.

КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Сборная Молдовы после трех соревновательных дней опустилась на пятое место в медальном зачете Европейского молодежного олимпийского фестиваля, который проходит в Тбилиси с 26 июля по 1 августа.

Всего в копилке отечественных спортсменов четыре награды – три золота и одно серебро. Наибольший вклад внесли пловцы. В первые два дня знаменосец молдавской команды на открытии турнира Алексей Саньков победил на дистанциях 200 метров и 400 метров вольным стилем, а в третий день Татьяна Салкуцан выиграла серебро на дистанции 200 метров на спине (2:16.84). Она уступила лишь словенке Яне Ямшек (2:16.75).

Молдавский пловец Алексей Саньков - Sputnik Молдова
Молдова вышла на 3 место в медальном зачете молодежных игр в Тбилиси

Еще одну награду высшего достоинства завоевал дзюдоист Ион Михайлов, выступавший в весовой категории до 55 кг.

На данный момент медали завоевали представители 31 государства. Лидирует команда Италии (6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали), на второй позиции — россияне (4 золота, 4 серебра и 2 бронзы), на третьей — венгры (4 золота, 2 серебра, 6 бронзовых наград), на четвертой – представители Нидерландов (4 золота, 2 бронзы).

Глава НОК Николай Журавский, вице-президент НОК Николай Пятак, руководитель федерации борьбы РМ Виктор Пейков и генсек НОК Кристина Васильянова - Sputnik Молдова
НОК: Европейский олимпийский фестиваль – трамплин в большой спорт

На турнир в Тбилиси приехали 19 молдавских спортсменов: пять легкоатлетов – Александра Емильянова, Сильвия Ротарь, Алина Андрицки, Кэтэлина Кавкалюк, Алексей Олейник; шесть дзюдоистов – Ион Михайлов, Константин Габун, Вадим Рудый, Николай Чебан, Думитрица Олевский и Анна Ротарь; четыре пловца – Татьяна Салкуцан, Алексей Саньков, Евгений Папонин и Владимир Козак; а также четыре теннисиста – Виталия Стамат, Александр Витьков, Василий Донцу и Ника-Вероника Жоля.

Всего в Тбилиси прибыли порядка 3,8 тысячи спортсменов из 50 стран. Медали разыгрываются в девяти видах спорта: дзюдо, теннисе, художественной гимнастике, велоспорте, легкой атлетике, плавании, волейболе, гандболе и баскетболе.