КИШИНЕВ, 7 авг – Sputnik. За первый день утилизации в России продовольственных товаров, попавших под санкции, было задержано 407 тонн такой продукции и из них уничтожено 290 тонн, сообщают в пятницу в Россельхознадзоре.
Также в четверг процессу утилизации в России подвергли 29,3 тонны поднадзорной продукции – той, что запрещена ко ввозу в РФ из-за рубежа, согласно решению Россельхознадзора, ввиду несоответствий нормам фитосанитарного контроля.
В Россельхознадзоре также сообщили, что с начала 2015 года года из Казахстана и Белоруссии 283 раза пытались ввезти санкционные продукты. Из Казахстана к продаже в РФ не допустили 82 партии продуктов общим весом 806 тонн – мяса, рыбы, сыров, молочных товаров. Из Белоруссии – 201 партия общим весом 2669 тонн.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа запрещенных к ввозу продуктов.
Смотрите видео о том, как уничтожили девять тонн сыра под Белгородом>>
Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.







