Молдавские дзюдоисты взяли четыре медали на ЧЕ среди юниоров

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо. Чемпионат Европы.
Дзюдо. Чемпионат Европы. - Sputnik Молдова
Молдавские спортсмены с четырьмя медалями заняли 10 место в общекомандном зачете ЧЕ по дзюдо среди юниоров.

КИШИНЕВ, 21 сен – Sputnik. Молдавские спортсмены выиграли четыре награды чемпионата Европы среди юниоров, который проходил с 18 по 20 сентября в Оберварте (Австрия).

Сразу две медали выиграли представители Молдовы в весовой категории до 81 кг у мужчин. Серебро досталось Никону Заборощуку, выигравшему группу "В", победив голландца Томаса Снайдерса и португальца Жоао Мартиньо. В полуфинале он одержал верх над украинцем Виктором Микухой, а в битве за золото уступил еще одному представителю Нидерландов Франку де Виту. Этот же спортсмен по ходу турнира победил в группе "С" другого молдаванина Дорина Котоноага, который через утешительные схватки добрался до бронзовой награды. Сначала он обыграл хорвата Доминика Друзету, а затем и украинца Микуху.

Молдавский борец и начинающий певец Константин Кобылян - Sputnik Молдова
Культура
Борец из Молдовы Константин Кобылян покорил украинцев на "Х-Фактор"

Еще одну бронзу выиграл Денис Виеру (вес до 60 кг). Он уверенно победил соперников по группе "В"  - грека Иоанниса Макаридиса, израильтянина Даниеля бен Давида и британца Нила Макдональда. Но в полуфинале уступил еще одному спортсмену с Туманного Альбиона Самуэлю Халлу.

На третью ступень пьедестала почета поднялась и Кристина Будеску (вес до 48 кг). В группе "В" спортсменка одержала верх над испанкой Мартой Алсо-Монсеррат, но проиграла француженке Сефоре Коршер. В утешительных схватках Будеску победила представительницу Португалии Катарину Кошту и немку Мириам Шнайдер. Это позволило ей завоевать бронзу первентсва.

Всего на чемпионат Европы приехали 396 дзюдоистов из 41 страны.