Каноисты Опря и Нуца принесли Молдове единственную медаль ЧЕ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУниверсиада. Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ одиночка. 200 м
Универсиада. Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ одиночка. 200 м - Sputnik Молдова
Молдова завершила чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров с одной наградой.

КИШИНЕВ, 21 сен – Sputnik. Молдавские спортсмены завершили с одной медалью чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, проходивший в румынском городе Басков с 17 по 20 сентября.

Илие Опря и Олег Нуца поднялись на третье место среди юниоров в заезде на 500 метров в каноэ-двойке, уступив победителям 3,768 секунды. Золото досталось украинцам Бориславу Бызу и Богдану Чебану (01:43.656). Серебро выиграли поляки Якуб Рутковски и Марчел Холдак (+2.776).

Этот же молдавский дуэт занял пятое место среди юниоров в заезде на 1000 метров в каноэ-двойке.

В финал каноэ-четверки в молодежной категории вышли Станислав Чеботарь, Василий Супрович, Алексей Скользкий и Василий Небесный. Однако по ходу решающего заплыва на 500 метров они были дисквалифицированы.

Восьмыми завершили 500-метровую дистанцию в каноэ-четверке юниоры Илие Опря, Думитру Булгак, Артур Мустяца и Олег Нуца. Победителям из Украины они проиграли 6.464 секунды.

Таким образом, Молдова оказалась в списке 18 сборных, кто сумел завоевать награды в возрастной категории юниоров. В молодежной категории награды завоевывали представители 15 стран.

Всего на континентальное первенство в Румынию приехали 11 молдавских спортсменов.