КИШИНЕВ, 28 сен – Sputnik. Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что готов уйти в отставку, если это будет разрешением кризиса в республике. Об этом политик сообщил в понедельник после переговоров с представителями миссии МВФ, которая в эти дни находится в Молдове.
В воскресенье в Кишиневе состоялся многотысячный митинг, организованный двумя оппозиционными политформированиями — ПСРМ и "Нашей партией". Основное требование протестующих — добиваться досрочных парламентских выборов, которые, по их мнению, должны состояться не позднее весны 2016 года.
Манифестанты требуют отставки президента, спикера парламента, премьер-министра, генпрокурора, главы Службы информации и безопасности, руководителей Национального антикоррупционного центра, Высшей судебной палаты, Центризбиркома, Счетной палаты и других ведомств.
"Если моя отставка – это своего рода барьер для развития страны, то я готов уйти как можно быстрее", — сказал Канду.
По его словам, политическая жизнь в республике в последнее время показывает несовершенства в развитии некоторых политиков.
Он отметил, что не всегда досрочные парламентские выборы могут принести гражданам Молдовы лучшую жизнь. Председатель молдавского парламента напомнил Додону результаты всеобщих местных выборов, которые прошли этим летом в республике.
"Результат доверия населения к партии социалистов отражен по итогам этих выборов. Поэтому господину Додону лучше вынести политические уроки", — подчеркнул Канду.

