Молдавская бегунья Лилия Фисикович квалифицировалась на Игры-2016

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМарафон 2015
Марафон 2015 - Sputnik Молдова
Путевку на Олимпиаду Фисикович завоевала благодаря тому, что финишировала второй на марафоне в Варшаве.

КИШИНЕВ, 28 сен – Sputnik. Молдавская бегунья Лилия Фисикович завершила на втором месте марафон в Варшаве и квалифицировалась на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Молдавская спортсменка завершила дистанцию с результатом 2 часа 35 минут 12 секунд, проиграв лишь представительнице Кении Рут Ванджиру (2:29:39). Третьей к финишу пришла польская спортсменка Изабелла Трзаскалска (2:35:33).

Всего в соревнованиях принимали участие 6 тысяч 507 бегунов, из которых 1015 женщин. Примечательно, что показанный результат позволил Фисикович занять 19 место среди всех участников. Кенийцы заняли весь пьедестал у мужчин. Первым стал Эзекьел Омулло, вторым – Виктор Кипчирчир, а третьим – Джонстон Майо.

Ранее на Олимпийские игры 2016 года квалифицировались марафонец Роман Продиус, метательница Молота Залина Маргиева, пловец Алексей Саньков и каноист Сергей Тарновский.

Формально выполнили норматив молотобойцы Сергей Маргиев и Марина Никишенко, показавшие высокие результаты на чемпионате страны. Однако федерация легкой атлетики ждет, пока спортсмены подтвердят их на международных стартах.