Итоговый турнир года определил лучших теннисистов Молдовы

© Sputnik / Miroslav Rotaritenis тенис 19.10.15
tenis тенис 19.10.15 - Sputnik Молдова
Соревнования Masters Dufremol 2015, куда прошли по восемь лучших спортсменов, проведены в шести возрастных категориях среди девушек и мужчин.

КИШИНЕВ, 19 окт – Sputnik. Лучших теннисистов страны, ставших победителями и призерами итогового турнира Masters Dufremol 2015, наградили в понедельник в рамках официальной церемонии.

Соревнования, куда прошли по восемь лучших спортсменов, проведены в шести возрастных категориях.

"Многие из тех, кто раньше выступал на этом турнире, сейчас входит в сборные страны до 16, до 18 лет и главные национальные команды, выступающие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Очень приятно видеть, как спортсмены прогрессируют. На протяжении турнира было много напряженных матчей, но самое главное, что теннисисты идут вперед, приносят нашей стране результаты, которыми мы гордимся. Хочется поздравить участников и победителей Masters Dufremol 2015, потому что это — турнир чемпионов, самых лучших теннисистов в своих возрастных категориях. У тех, кто не смог сейчас попасть на пьедестал почета, все еще впереди", — сказала президент федерации тенниса Молдовы Марина Таубер.

Поздравить и наградить победителей были приглашены члены главных национальных команд страны.

Tenis Тенис - Sputnik Молдова
Юные теннисисты Молдовы покоряют свои первые вершины

"Хочу поздравить всех победителей, призеров и участников турнира. В этом году я тоже должна была принять участие в Masters Dufremol 2015, но я только сейчас вернулась из Болгарии. Поздравляю всех, кто пробился на эти соревнования. Играть здесь большая честь, потому что в Masters Dufremol  попадает восьмерка лучших теннисистов", — сказала член команды Кубка Федерации Юлия Хелбет.

Ее партнерша по команде Даниела Чобану особенно отметила достижения самых юных участников соревнований.

"Поздравляю спортсменов с показанными за время турнира результатами, особенно детей до 10 и до 12 лет, потому что им было сложнее остальных, более старших ребят. Для проигравших здесь теперь появился стимул работать дальше", — сказала Чобану.

По словам новичка команды Кубка Дэвиса Максима Булата, "на Masters Dufremol попадает лучшая восьмерка, поэтому большое достижение – даже просто участвовать в этих соревнованиях".

Ракетка - Sputnik Молдова
В селе Авдарма прошел первый международный теннисный турнир

Его товарищ по сборной Дмитрий Басков в этом году сам принял участие в Masters Dufremol и добрался до первой ступени пьедестала почета.

"Это один из тех турниров, где главное – участие, потому что сюда попадают только лучшие теннисисты. Особые поздравления победителям и призерам. Этими результатами спортсмены доказали, что весь год работали не зря", —  подчеркнул Басков.

В категории "RED корт" победила Лия Белибова, вторым стал Даниил Дой, а третьим – Никита Жико, в категории "Orange корт" первенствовал Игорь Гаргалык, второй – Александр Маринов, третий – Владимир Казмалы.

Среди девочек до 10 лет выиграла Юлия Герман, вторая – Анастасия Бозова, третья — Алия Абас. В этой же возрастной категории среди мальчиков победил Илья Казак, второй – Александр Киртоакэ, третий – Антон Гончар.

В возрасте до 12 лет у девочек выиграла Арина Гамрецкая, вторая – Николь Чеботарь, третья – Кристина Сосновская. Среди мальчиков этого же возраста триумфатором стал Богдан Боклинкэ, второй – Александр Русу, третий – Максим Казак.

В возрасте до 14 лет победительницей стала Ника-Вероника Жоля, вторая – Рената Фэрыма, третья – Эдуарда Бурсук. Среди парней выиграл Илья Сницарь, второй – Никита Спринч, третий – Алексей Выртосу.

Фейерверк в честь победителей итогового теннисного турнира Masters Dufremol 2015 - Sputnik Молдова
Фото
В Кишиневе официально закрыли теннисный итоговый турнир года

Среди юниорок до 16 лет победу одержала Влада Медведкова, вторая – Александра Зайченко, третья – Арина Романчук. У юниоров в этом возрасте выиграл Василий Донцу, второй – Кирилл Сницарь, третий – Михай Матковский.

Среди парней до 18 лет первенствовал Егор Матвиевич, второй – Чезар Крецу, третий – Адриан Вэскэуцан.

Среди женщин победу одержала Эльвира Журавлева, вторая – Влада Медведкова, третья – Александра Зайченко. У мужчин выиграл Дмитрий Басков, второй – Егор Матвиевич, третий – Кирилл Сницарь.