Будеску - лучшая среди представителей Молдовы на юниорском ЧМ по дзюдо

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо. Чемпионат Европы.
Дзюдо. Чемпионат Европы. - Sputnik Молдова
Всего на мировое первенство отправились восемь представителей Молдовы. Высшим достижением команды стало одно четвертое место.

КИШИНЕВ, 27 окт – Sputnik. Сборная Молдовы без медалей завершила юниорский чемпионат мира по дзюдо, который проходит в Абу-Даби с 23 по 27 октября.

Всего на мировое первенство отправились восемь представителей Молдовы. Лучшей стала Кристина Будеску, которая в весе до 48 кг остановилась в шаге от пьедестала почета. В группе "D" она одержала две победы, уступив лишь француженке Сефоре Кершер. Затем в утешительных схватках Будеску одержала верх над бразильянкой Натальей Мерканданте, но в битве за бронзу проиграла японке Микото Цунеми.

Остальные семеро молдавский спортсменов были далеки от наград. Михаил Дончилэ (вес до 55 кг), Денис Виеру (вес до 60 кг), Юрий Мокану (вес до 73 кг) и Дорин Котоноагэ (вес до 81 кг) проиграли в первом круге, а Никон Заборощук (вес до 81 кг), Вадим Бунеску и Георге Баланару (оба вес до 66 кг) уступили на следующем этапе.