© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЧемпионат мира по тхэквондо. Шестой день
Чемпионат мира по тхэквондо. Шестой день - Sputnik Молдова
Представитель Молдовы стал первым в истории обладателем новой награды Международной федерации тхэквондо "Удар года", учрежденной с 2015 года.

КИШИНЕВ, 8 дек – Sputnik. Представляющий Молдову тхэквондист Аарон Кук стал обладателем новой, учрежденной Международной федерацией тхэквондо с 2015 года награды "Удар года".

Победу в этой номинации Кук одержал благодаря своему удару в прыжке с разворотом, нанесенном в поединке против спортсмена из Мали Исмаэля Кулибали на этапе серии Гран-При в Москве.

I Европейские игры. Тхэквондо. Женщины - Sputnik Молдова
В Молдове появится Международная академия тхэквондо

В сообщении Международной федерации говорится, что "этот удар сочетает в себе высокий уровень сложности, исполнительского мастерства и значительную мощь".

После победы тхэквондист поблагодарил свою команду и брата Люка, который его тренирует.

В минувшие выходные Кук стал серебряным призером финала Гран-При. Также он завершил год на второй строчке в мировом рейтинге (339,93 балла). Все это позволило Куку квалифицироваться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

За свою карьеру натурализованный в Молдове спортсмен завоевал 6 золотых медалей чемпионатов Европы и титул чемпиона мира. В этом году в Челябинске Кук выиграл бронзу мирового первенства.