Молдаванин выиграл серебро чемпионата мира по стрельбе из лука

© photo: archery.orgМолдавский стрелок Дан Олару
Молдавский стрелок Дан Олару - Sputnik Молдова
Самый молодой участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, молдавский стрелок Дан Олару стал обладателем награды мирового первенства в Анкаре.

КИШИНЕВ, 5 мар — Sputnik. Молдавский спортсмен Дан Олару в субботу выграл серебряную медаль чемпионата мира по стрельбе из лука в закрытых помещениях, который проходит с 1 по 6 марта в Анкаре (Турция).

Рио-2016 - Sputnik Молдова
Журавский: на Игры в Рио могут поехать 20-25 представителей Молдовы

Девятнадцатилетний представитель Молдовы выступает в возрастной категории юниоров в стрельбе из рекурсивного лука. В первом круге со счетом 6:0 он победил представителя Германии Йоханнеса Майера, затем в упорной борьбе выбил из розыгрыша турнира шестого сеянного француза Жоффре Мортемоске – 6:4. В четвертьфинале молдавский стрелок справился с итальянцем Юрием Белли – 6:2, а в борьбе за выход в решающую стадию одержал верх над украинцем Романом Шереметом – 7:1. В борьбе за титул чемпиона мира Олару в субботу сражался с первым сеянным Давидом Паскуалуччи из Италии, которому уступил со счетом 2:6.

Молдавский спортсмен по итогам финала заявил, что ему было сложно справиться с нервами. Начав с попадания в десятку, вторая стрела угодила в шестерку.

"Я был напуган. После попадания в шестерку мне пришлось справляться с нервами", — сказал спортсмен.

Всего на первенство мира в закрытых помещениях приехали 268 спортсменов из 35 стран. Молдову кроме Олару на этих соревнованиях представляет Александра Мырка. Она уступила в первом круге соревнований по стрельбе из рекурсивного лука среди женщин спортсменке из Украины Анастасии Павловой – 3:7.

Участие в данном турнире является обязательным для всех кандидатов на получение олимпийской квалификации. Первые квоты на Игры будут разыграны в рамках чемпионата Европы, который пройдет с 23 по 29 мая в Ноттингеме (Великобритания).