Штангист Юрий Дудогло выиграл малую медаль Чемпионата Европы

CC0 / Pixabay / ZOE-Animation-Studio / Тяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Молдова
Атлет принес в копилку сборной Молдовы первую награду континентального первенства по тяжелой атлетике, завоевав бронзу в толчке в весовой категории до 62 кг.

КИШИНЕВ, 12 апр – Sputnik. Молдавский спортсмен Юрий Дудогло в весовой категории до 62 кг стал обладателем малой бронзовой медали в толчке на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит с 8 по 16 апреля в норвежском Ферде.

Anti-doping laboratory. Archive photo - Sputnik Молдова
Молдавских спортсменов проверят на допинг перед Олимпиадой

В первом упражнении, рывке, атлет, выступавший на этом турнире первым из молдавских спортсменов, занял четвертую строчку, вырвав в третьей попытке вес в 128 кг. Выше представителя Молдовы расположились лишь тяжелоатлеты из Турции — Ерол Билгин (133 кг), России – Феликс Халибеков (133 кг) и Болгарии – Владимир Маринов-Урумов (129 кг).

Во втором упражнении Дудогло толкнул в заключительном подходе 156 кг и за счет меньшего собственного веса опередил россиянина Халибекова, зафиксировавшего такой же вес. Другой турецкий спортсмен Хурсит Атак с большим запасом выиграл толчок, показав результат 170 кг, а болгарин Урумов стал вторым – 159 кг.

По сумме двух упражнений Атак стал обладателем титула (296 кг), серебро выиграл Халибеков (289 кг), а болгарин Урумов, имея преимущество в собственном весе перед Билгином при одинаковом с ним результате (288 кг), взял бронзу. Дудогло завершил турнир на пятой строчке (284 кг).

Всего на первенство Европы приехали четыре представителя Молдовы. На помост предстоит выйти Александру Шпаку (вес до 72 кг), Александру Дудогло (вес до 85 кг) и Наталье Прищепе (вес до 75 кг).

Данные соревнования являются отборочными на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Количество квот будет определяться по итогам выступления команд в мужской и женской сетках.