Итоги чемпионата "Воевод": РМ дала коллегам возможность проявить себя

© Sputnik / Мирослав РотарьВоевод
Воевод - Sputnik Молдова
В чемпионате федерации "Воевод" приняли участие представители 15 стран мира - около 300 спортсменов в различных весовых категориях.

КИШИНЕВ, 13 апр — Sputnik. По итогам Европейского чемпионата федерации "Воевод" по боевым искусствам лучшие результаты показали команды Кипра и Румынии, сообщил в среду корреспонденту Sputnik президент федерации "Воевод" Николай Паскару.

Общество
Полиция и "Воевод" возобновили проект "Старший брат"

По его словам, в рамках события проходило два типа состязания — Ковер фестиваля и Чемпионат Европы. По итогам Ковра фестиваля выиграли киприоты, второе место заняла команда из Румынии, третье — армянские спортсмены.

В Чемпионате Европы победу одержали румынские бойцы, второе место — за азербайджанцами, третье — за армянами.

Румынские СМИ пишут о том, что среди представителей этой страны особо отличились спортсмены кэмпо К-1 бухарестского клуба "Нэводарь", в частности, Чезар Андриеш, воспитанник тренера Марчела Жипяну. Румыны выиграли шесть золотых медалей, пояс в весовой категории 60 кг выиграл.

"Молдова в командном зачете не участвовала, так как нашу страну представляло много спортсменов. Мы решили так, чтобы дать своим коллегами из других стран достойно себя проявить", — отметил Паскару.

Пресс-конференция федерации Воевод - Sputnik Молдова
Достойный поступок бойца "Воевод" в Румынии

Пятый Европейский чемпионат федерации "Воевод" по боевым искусствам состоялся в Кишиневе. На состязание приехали бойцы из России, Украины, Китая, Испании, Чехии, Армении, Кипра, Великобритании, Азербайджана и других стран — всего из 15 государств. Участвовало 384 бойца, среди них — около 200 представителей Молдовы.

В рамках чемпионата состоялось традиционное ежегодное присуждение титула "Воевод" с вручением копии старинной иконы Штефана Великого и копии меча этого известного господаря Молдовы. В этом году титул, икона и меч достались политологу и дипломату Валерию Осталепу.