Бронза молдавским борцам путевки на Олимпиаду не обеспечила

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВольная борьба. Мужчины
Вольная борьба. Мужчины - Sputnik Молдова
На Европейском квалификационном турнире в Сербии молдавские борцы выиграли две бронзовые медали. Но этого не хватило, чтобы заработать путевки на Олимпиаду в Рио.

КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Молдавские спортсмены завоевали две награды Европейского квалификационного турнира по вольной и греко-римской борьбе, который проходил с 15 по 17 апреля в Зренянине (Сербия).

ОИ - 2012. Церемония закрытия - Sputnik Молдова
Пейков: рассчитываем на четыре путевки молдавских борцов на Игры в Рио

Среди борцов-вольников в весовой категории до 74 кг бронзу завоевал Александру Бурка. В схватке за награду со счетом 4:2 он победил представителя Армении Сурена Хачатряна.

Еще одну медаль такого же достоинства в копилку молдавской сборной принесла Мариана Кердивара-Ешану. В упорном поединке за бронзу она одержала верх над венгеркой Емесе Барка – 3:2.

Оба спортсмена являются подопечными заслуженного тренера Молдовы Константина Кобыляна. Он уже неоднократно принимал участие в вокальных конкурсах. В том числе на его счету участие в "Х-Факторах" Румынии и Украины.

Anti-doping laboratory. Archive photo - Sputnik Молдова
Молдавских спортсменов проверят на допинг перед Олимпиадой

Третьего места молдавским борцам оказалось недостаточно для попадания на Олимпиаду. Согласно регламенту, только первые двое спортсменов получали квоты на Игры.

Еще три молдавских спортсмена на этом турнире остались на пятой позиции. Это борцы-вольники Анатолие Буруян (вес до 57 кг) и Николай Чебан (вес до 97 кг), а также представитель греко-римского стиля Игорь Бешляга (вес до 75 кг).

Следующий этап отбора на Игры в Рио-де-Жанейро намечен на 21-24 апреля. В этот период пройдет мировая квалификация на соревнованиях в Улан-Баторе (Монголия). Там квоты на игры получит первая пятерка борцов.