Радость и слезы: два молдавских борца поедут на Олимпиаду

© photo: United World WrestlingМолдавский борец Евгений Недялко
Молдавский борец Евгений Недялко - Sputnik Молдова
Представляющие РМ вольники очень эмоционально отреагировали на победы в решающих боях за путевки на Олимпиаду -2016, которые разыгрывали на борцовском турнире в Улан-Баторе.

КИШИНЕВ, 25 апр – Sputnik. Два молдавских борца-вольника квалифицировались на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро после того, как поднялись на пьедестал почета турнира мирового отбора на Игры, проходившего в Улан-Баторе (Монголия).

Рио-2016 - Sputnik Молдова
Журавский: на Игры в Рио могут поехать 20-25 представителей Молдовы

Самым эмоциональным получилось выступление Евгения Недялко в весовой категории до 74 кг. Он уступил в первой же схватке болгарину Георги Иванову и, казалось, потерял все шансы завоевать на этом турнире место в национальной олимпийской команде, но удача оказалась на его стороне. Поскольку Иванов вышел в финал, то у молдавского спортсмена появился шанс побороться за медаль и олимпийскую квалификацию.

Сначала Недялко победил немца Георга Харта (14:0), а затем справился с венгром Михалом Надем (9:2). Поскольку по правилам турнира лишь один из обладателей бронзовой медали получал олимпийскую путевку, то Недялко предстояло провести еще одну, решающую схватку против украинца Олега Билоцеркивса. Молдавский борец провел поединок очень уверенно, победив со счетом 6:0. После финального свистка Недялко даже расплакался.

Вторую квоту на Игры заработал Николай Чебан в весе до 97 кг. Сначала он одержал верх над испанцев Эктором Родригезом-Иглесиасом (10:0), затем выиграл у белоруса Александра Хуштына (2:0), а в полуфинале уступил спортсмену из Армении Георгию Кетоеву (0:7). За награду Чебан боролся с румыном Василе Владом Карасом, которого уверенно победил со счетом 10:0.

Путевку на Олимпиаду молдавский борец оспаривал с хозяином турнира Худербулгой Доржхандом. В упорном противостоянии Чебан одержал верх, заработав несколько важных очков на последней минуте поединка – 9:4.

Это позволило Чебану попасть на третью подряд в карьере Олимпиаду. До этого он выступал на Играх в Пекине и в Лондоне.

Остальные представители Молдовы до пьедестала почета на добрались. Александр Киртоакэ (вес до 57 кг, вольный стиль) стал пятым, Михаил Сава – 16-м (вес до 65 кг, вольный стиль), Петр Янулов – восьмым (вес до 86 кг, вольный стиль), Юлия Леорда (вес до 53 кг) заняла девятое место, Мариана Кердивара-Ешану (вес до 58 кг) и Светлана Саенко (вес до 75 кг) – пятую ступеньку. В греко-римском стиле борьбы представители Молдовы расположились следующим образом: Михаил Сава (вес до 59 кг) – 10 место, Игорь Бешляга (вес до 75 кг) – 15 строчка.