Молдавские спортсмены привезли из Сочи 14 медалей

© Sputnik / Владимир ПолушатовТренер Валентина Семерунчик
Тренер Валентина Семерунчик - Sputnik Молдова
Представители Молдовы завоевали 14 призовых мест на Вторых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи. В командном зачете пловцы стали первыми, а представители настольного тенниса - вторыми.

КИШИНЕВ, 30 апр — Sputnik. Молдавские спортсмены триумфально вернулись со Вторых Всемирных игр юных соотечественников, которые проходили в Сочи с 23 по 29 апреля. В Кишиневском аэропорту команду встретили цветами и аплодисментами.

ВИДЕО_Молдавские спортсмены триумфально завершили Всемирные игры в Сочи - Sputnik Молдова
Молдавские спортсмены триумфально завершили Всемирные игры в Сочи

Представители Молдовы завоевали 14 призовых мест, в том числе шесть раз поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Всего в состав команды вошли десять человек – по 4 спортсмена в плавании и настольном теннисе, а также два шахматиста.

Поездка сборной Молдовы на Всемирные игры соотечественников в Сочи стала возможной благодаря помощи представительства Россотрудничества в РМ, которое выступает одним из организаторов данных соревнований.

"Мы очень рады, что молдавская команда показала высокие результаты на Вторых Всемирных играх соотечественников в Сочи. Это мероприятие организует Россотрудничество, а Российский центр науки и культуры, как представительство Россотрудничества в Кишиневе занимался отбором самых достойных и сильных спортсменов. Проводились предварительные соревнования. Так мы набрали конкурентоспособную команду. Результаты у нас замечательные – первое командное место в плавании и второе — в настольном теннисе", — сказала Sputnik и.о. руководителя Российского центра науки и культуры в Молдове Юлия Семенченко.

Больше всего наград представители Молдовы выиграли в плавании – 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Теннисисты пополнили копилку золотом, тремя серебряными медалями и бронзой. Шахматистам до наград не хватило совсем немного – 12-летний Илья Мартынович занял четвертое место из 68 участников.

Руководитель молдавской делегации Василий Нагорный заявил корреспонденту Sputnik, что "Россия очень хорошо организовала эти соревнования". Особенно, по его словам, ребят впечатлила возможность лично пообщаться с легендами спорта Александром Карелиным, Ириной Родниной и Николаем Валуевым.

Вид на Олимпийский парк и Автодром Сочи в Имеретинской долине - Sputnik Молдова
Дети из Молдовы – призеры на Играх юных соотечественников

Заслуженный тренер Молдовы по плаванию Валентина Семерунчик, в свою очередь, подчеркнула, что молдавская команда серьезно готовилась к соревнованиям в Сочи и каждый спортсмен ехал на турнир за медалями.

Всего на Игры приехали 600 ребят из 46 стран СНГ, Европы, Азии и Америки. Соревнования прошли в шести видах спорта: баскетболе 3x3, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе и плавании.

В перерывах между соревнованиями для юных спортсменов организовали экскурсии по Сочи.