Аарон Кук выиграл единственную медаль Молдовы на ЧЕ по тхэквондо

© photo: ETU European Taekwondo Championships Montreux 2016Призеры чемпионата Европы по тхэквондо
Призеры чемпионата Европы по тхэквондо - Sputnik Молдова
Молдавские спортсмены завоевали одну награду на чемпионате Европы по тхэквондо, который завершается в понедельник в Монтре.

КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. Молдавский спортсмен Аарон Кук в весе до 80 кг стал обладателем бронзовой награды чемпионата Европы по тхэквондо, который проходит с 19 по 22 мая в Монтре.

I Европейские игры. Тхэквондо. Женщины - Sputnik Молдова
В Молдове появится Международная академия тхэквондо

В первом круге Кук победил грека Николаоса Тзеллоса (4:3), затем в четвертьфинале одержал верх над итальянцем Роберто Ботта (1:0), но уступил в 1/2 финала представителю Турции Юнусу Сари (0:1), который в итоге стал серебряным призером. Сам молдавский спортсмен благодаря выходу в полуфинал завоевал бронзу турнира.

Всего на чемпионат Европы приехали шесть представителей Молдовы. Анна Кюкиту (вес до 62 кг), пройдя первый круг, уступила в 1/8 финала. На этой же стадии проиграл Вадим Димитров (вес до 54 кг), а его брат Степан Димитров (вес до 58 кг), Никита Урсу (вес до 63 кг) и Роман Зайцев (вес до 74 кг) завершили борьбу после первой же схватки.

Аарон Кук за свою карьеру завоевал 6 золотых медалей чемпионатов Европы и титул чемпиона мира. В 2015 году в Челябинске он выиграл бронзу мирового первенства, ставшую для Молдовы первой в истории этого вида спорта. В конце прошлого года представляющий Молдову тхэквондист взял серебро финала Гран-При, который проходил в Мексике 5-6 декабря. Выступление на этом турнире позволило Куку квалифицироваться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Прошлый сезон принес тхэквондисту еще одну награду. Он стал обладателем трофея "Удар года", учрежденного профильной Международной федерацией с 2015 года.