Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Потребление алкоголя в РФ: снижение есть, процесс следует продолжить

© RIA Novosti / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкВитрина с алкогольной продукцией в супермаркете
Витрина с алкогольной продукцией в супермаркете - Sputnik Молдова
Подписаться
Российские власти, не удовлетворившись тем, что среднестатистический житель страны за последние пять лет стал покупать крепких напитков почти на треть меньше, ищут новые возможности для углубления наметившейся тенденции.

КИШИНЕВ, 25 мая — Sputnik. Есть ряд ресурсов, за счет которых в России можно еще больше сократить потребление алкоголя, заявил главный внештатный нарколог Минздрава страны Евгений Брюн.

В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - Sputnik Молдова
Лекарство от давления попутно помогает «забыть» наркотики и алкоголь

Он отметил, что среднее количество потребляемого алкоголя в стране снизилось с 18 литров на человека в год в 2011 году до 12,8 литра в настоящее время.

По его мнению, государство предпринимает достаточно много мер по регулированию рынка алкогольной продукции, в результате показатель может еще более снизиться. Среди первоочередных мер — сосредоточить алкоголь в специализированных центрах, вывести его из пищевых магазинов, из жилых домов — это было бы здорово.

"То есть у нас ресурсов еще достаточно по сокращению пьянства, у нас, к сожалению, нет профилактических работ в трудовых коллективах, и работодатели очень неохотно с нами сотрудничают… У нас есть ресурс работы в соматических больницах, где надо объяснять людям, что они свои заболевания получили в связи со злоупотреблением алкоголем. То есть ресурсов много, и все это постепенно отрабатывается", — сообщил Брюн.

Public lecture by Mikhail Gorbachev - Sputnik Молдова
Общество
Последний президент СССР признал ошибкой антиалкогольную кампанию

При этом нарколог отметил, что данные по потреблению учитывают только тот алкоголь, который продается, данные же реального потребления могут отличаться из-за производства самогона.

"Запрещено его продавать, но его можно весь выпить. А произвести его можно довольно много, и это дешево. Сколько его произведено и выпито, на этот вопрос, я думаю, вам никто не ответит, так что реальную цифру мы не знаем… Но я думаю, что цифра от 12 до 13 литров в год, это близкая к реальности цифра в любой стране, где свободно продается алкоголь", — добавил источник, отметив, что на снижение потребления горячительных напитков повлияла как проводимая профилактическая кампания, так и мировой кризис.

Лента новостей
0