Жаркий Марсель: итоги матча Россия-Англия и беспорядки болельщиков

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия - Sputnik Молдова
Матч Россия-Англия, прошедший в Марселе и омраченный различными выходками фанатов в городе и на арене, завершился со счетом 1:1 (0:0).

КИШИНЕВ, 12 июн — Sputnik. Сборная России по футболу стартовала на чемпионате Европы во Франции с сенсационной ничьей с командой Англии за счет точного удара капитана сборной Василия Березуцкого в компенсированное время.
Встреча, прошедшая в Марселе и омраченная различными выходками фанатов в городе и на арене, завершилась со счетом 1:1 (0:0). Березуцкий ответил на гол Эрика Дайера, который был забит со штрафного на 73-й минуте матча.

Жаркий Марсель

Над пабом "Королева Елизавета" в Марселе есть старый, очень старый портовый дом. На верхнем этаже живет пожилой мужчина, который, по всей видимости, теперь очень любит футбол. В эту субботу под его окном собралось каких-то пять-шесть тысяч англичан, которые кидали ему официальный мяч Евро-2016. Тот дразнил толпу, улыбался и бросал мяч обратно под ликование всей этой британской массы.

Корреспондент Р-Спорт дежурил вместе с коллегами на набережной Рив Нев, центральном месте скопления фанатов с Туманного Альбиона, с полудня, когда французское солнце стало жарить по полной. Днем все было спокойно. Британцы рассредоточились по трем точкам на набережной, и постепенно эти точки превращались в одну большую набережную имени королевы Елизаветы. "Ничего, в четыре часа все начнется", — обещали более опытные коллеги.

И они не ошиблись на пятнадцать минут. Англичане дошли до кондиции и двинулись в сторону французских полицейских. Два предыдущих вечера стражей порядка ничему не научили: они были готовы дать отпор лишь части болельщиков, но не всем сразу. Завязался бой, который через пару десятков минут разбавили и российские болельщики. Все дрались со всеми.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНочные беспорядки в Марселе
Ночные беспорядки в Марселе - Sputnik Молдова
Ночные беспорядки в Марселе

В другой части города действовала точно такая же "банда", только в десять раз больше (примерно 300 человек). Все закончилось у стадиона: после очередной стычки с британцами полиция Марселя разделила группу и стала отлавливать.

"Возбуждено одно уголовное дело на российского болельщика. Правда, пока не знаю, по какому факту", — сообщил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Нужна зона гостеприимства

"Велодром" завораживает. Главный стадион юга Франции и до реконструкции был величественным, но после превратился в настоящее произведение искусства. Огромная белая крыша, которая видна задолго до подъезда к арене, внутри держится на больших металлических балках. Выглядит это очень эффектно.

В субботу, когда он наполнился почти под завязку английскими болельщиками, "Велодром" был особенно хорош. Британцы пели, кричали, пили пиво и, казалось, совсем забыли о событиях, произошедших в городе. Но нет: когда на российской трибуне был развернут триколор, а из колонок заиграл гимн России, стадион засвистел. Так яро свистели не всей стране, а тем, кто испортил британцам в эту субботу возможность "мирно" подраться с полицией.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия

"Нужно делать зону гостеприимства — для одних болельщиков, для других. В городе, на стадионе зоны разделить. Нужно знать, понимать, кто приезжает. А что это такое — сидят наши болельщики, англичане в них что-то бросают…", — отметил президент РФС Виталий Мутко.

Не важно, кто забил

Едва ли в России мог быть журналист, который бы не вычислил состав сборной за время ее подготовки к чемпионату Европы. У нас были два товарищеских матча и масса тренировок, в том числе и открытых, чтобы прописать все 11 человек "старта" накануне матча с англичанами. Там были все, в том числе Александр Головин и Роман Нойштедтер в качестве опорных полузащитников.

"Я очень рад, что и команда, и тренеры уверены во мне. И я благодарен им за это. Буду делать все, что могу, чтобы хорошо представлять свою страну на футбольном поле", — сказал Нойштедтер после матча.

Трижды в течение первого тайма российской трибуне удавалось перекрикивать англичан: британцы делали паузу во время своих песен, и нескольким секторам активных российских болельщиков удавалось давать о себе знать на 67-тысячном "Велодроме". Столько же раз сборная России уверенно переходила половину поля. В остальное время там царила сборная Англии, так что если бы не Игорь Акинфеев, счет мог быть и неприличным. Только Адам Лаллана имел два верных момента, чтобы отличиться, но голкипер россиян выручал.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия

"Первые 45 минут мы играли очень хорошо, особенно вторую половину тайма. Во втором нам нужно было забрать мяч себе. Мы вынудили их нарушать правила, и Дайер реализовал штрафной. Запомнил ли я кого-то из российской команды? Это серьезный вопрос? Я знаю все имена сборной России. Я тренер сборной Англии, а мы были готовы к игре", — сказал после матча главный тренер англичан Рой Ходжсон.

Тем не менее, именно ошибка Акинфеева привела к голу в ворота сборной России: Георгий Щенников нарушил правила перед штрафной, голкипер выбрал неправильную позицию, а Дайер с легкостью направил мяч в "девятку".

Однако в планы сборной Англии вмешалось упорство россиян. Уже в компенсированное время Березуцкий удачнее всех сыграл головой в чужой штрафной, а Джо Харт отразить удар был бессилен. Для верности Денис Глушаков добавил мяч, который к тому времени уже пересек ленточку, в пустые ворота.

"Не важно, кто забил, и не важно, что я забил. Важно, что есть результат, есть гол, который позволил заработать очко в матче с тяжелым соперником", — заявил Березуцкий.

"Не знаю, новая ли это традиция, я только могу поблагодарить ребят за активную концовку. То, что смогли забить и смогли сыграть в давление на последних минутах", — подвел итог встрече Леонид Слуцкий.

По его словам, "сложно рассуждать категориями, вернулась ли к нам удача. Понятно, что соперник играл с преимуществом, но большую часть матча нам удавалось их сдерживать".