ЕВРО-2016: осечки фаворитов и болельщики под надзором УЕФА

© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUEN Чемпионат Европы по футболу во Франции
Чемпионат Европы по футболу во Франции - Sputnik Молдова
Пятнадцатый чемпионат Европы по футболу проходит с 10 июня по 10 июля в десяти городах Франции. Итоги первого круга показали, что фаворитам будет не так просто завоевать путевку в плей-офф.

КИШИНЕВ, 15 июн — Sputnik, Яна Захарова. На ЕВРО-2016 впервые выступают 24 сборные. Чтобы увеличить количество команд с 16 до 24, УЕФА добавил две дополнительные группы по четыре сборные и еще одну стадию плей-офф — 1/8 финала. Из шести квартетов туда попадут команды, занявшие в своих группах первое и второе места, а также лучшие четыре сборные из числа тех, что стали третьими в группах.

Румыния "показала зубы"

Первый круг группового этапа наглядно продемонстрировал, что проходных матчей для лидеров на этом турнире не будет. Даже дебютанты в своих стартовых встречах выглядели боевито и создали серьезные трудности фаворитам букмекерских контор. Судьба многих матчей решалась буквально "на флажке".

Тенденция эта проявилась еще в стартовом матче между хозяевами чемпионата французами и сборной Румынии, которая выглядела на фоне именитого соперника уверенно и до последнего претендовала на положительный для себя результат. Однако за минуту до конца основного времени главный герой этой встречи Димитри Пайе забил второй гол своей команды и принес сборной победу с минимальным счетом и хорошие шансы на выход в плей-офф.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия - Sputnik Молдова
Чебану: Румыния и Россия способны преподнести сюрприз на ЕВРО-2016

Дебютант первенства Албания в другом матче группы "А", несмотря на удаление своего капитана, не дала швейцарцам забить больше гола и проиграла минимально — 0:1. Таким образом стартовые встречи определили в этом квартете фаворитов на попадание в 1/8 финала, а Румынии и Албании предстоит серьезно постараться, чтобы вмешаться в эту борьбу. Соседям Молдовы уже в среду представится шанс доказать свою силу, проведя встречу против Швейцарии.

Футбольный подвиг и дела околофутбольные

В группе "В" сначала на поле вышли дебютанты финальной стадии чемпионата Европы Уэльс и Словакия. В этой встрече команды то и дело перехватывали инициативу, но первыми отличились валлийцы — благодаря точному удару звезды мадридского "Реала" Гарета Бейла. Уже во втором тайме словаки ситуацию выровняли, но исход игры снова решился в концовке. На 81-й минуте матча Уэльс забил второй гол и завершил встречу победно.

Ночные беспорядки в Марселе - Sputnik Молдова
Фото
Хроника футбольного Марселя: матч Россия-Англия и беспорядки фанатов

А вот второй поединок в группе "В" начался с околофутбольной темы – до игры серьезная стычка произошла между болельщиками сборных Англии и России, но сам матч эту тему затмил, хоть и на время. Английские футболисты атаковали больше и настойчивей, но добились своего только на 73-й минуте благодаря голу Эрика Дайера. После некоторых перестановок в составе россияне начали создавать моменты и героическими усилиями капитана команды Василия Березуцкого сравняли счет на второй добавленной к матчу минуте, заработав 1 балл в свою копилку.

А после матча снова начались дела околофутбольные. Драка фанатов двух этих сборных прямо на стадионе заставила УЕФА открыть дисциплинарные дела, а затем Россию даже условно дисквалифицировали до конца турнира и пригрозили отправить домой, если болельщики снова будут замечены в организации беспорядков на стадионе. Первый матч с желтой карточкой в кармане россияне проведут уже в среду против словаков.

Хорошая игра Украины, но без удачи

В группе "С" матч между поляками и североирландцами особого эстетического удовольствия болельщикам не принес и стал одним из самых скучных на турнире. Неспешная игра обеих команд сказалась на результативности. В итоге поляки выиграли минимально – 1:0.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Франция - Румыния - Sputnik Молдова
Тестемицану: Слуцкий – хороший тактик, Румынии не повезло с судейством

Вторая встреча между одним из главных фаворитов ЕВРО-2016 сборной Германии и Украиной стала украшением первого тура. Также как и команда Румынии, украинцы доставили бундестим немало сложностей и вполне могли добиться положительного для себя результата. В одном из эпизодов защитник немецкой команды вынес мяч с ленточки и не позволил Украине сравнять счет. До самого конца матча немцы держали минимальное преимущество, пока сборная Украины не бросилась в атаку всеми силами. Тогда вышедший на замену Бастиан Швайнштагер, отложивший свою свадьбу с теннисисткой Аной Иванович до конца ЕВРО-2016, уверенно реализовал свой момент и принес Германии победу – 2:0.

Игра Украины показала, что шансы ее на выход в плей-офф, несмотря на поражение, достаточно высоки. Первым шагом на этом пути станет матч с Северной Ирландией.

Подготовка к чемпионату Европы по футболу в Париже - Sputnik Молдова
Футбол на фоне геополитических, социальных и климатических проблем

Кстати, матч Германии и Украины тоже не обошелся без инцидентов. Болельщики команд также успели помериться силами "не голосов, а кулаков".

Победа хорватов и трагедия Срна

В группе "D" обе победы выигравшие сборные одержали со счетом 1:0. Причем, в обоих случаях триумфаторы могли забить своим соперникам гораздо больше. Хорваты, кроме гола Модрича, еще несколько раз попадали в перекладину. В целом и эта сборная, и команда Турции больше думали об атаке, чем об обороне своих ворот.

А вот во второй встрече между испанцами и чехами, как и во многих других матчах на турнире, все снова решилось в самом конце. Пике забил единственный гол на 87-й минуте поединка.

Фавориты этой группы, таким образом, определились. К слову, и эти встречи не обошлись без выходок фанатов. За пиротехнику и попытки выбежать на поле дисциплинарные дела открыли на сборные Хорватии и Турции.

Павел Мидриган - Sputnik Молдова
Эксперт: Франция несет ответственность за порядок на Евро-2016

Одна из самых печальных новостей пришла из стана хорватской команды. Капитан коллектива Дарио Срна был вынужден в срочном порядке покинуть расположение сборной, узнав о смерти своего отца, который скончался прямо в день игры хорватов с турками. УЕФА выразил официальные соболезнования. Сегодня появилась информация о том, что Срна вернулся на турнир.

Неожиданные осечки фаворитов квартетов "Е" и "F"

Заключительные матчи первого круга в последних двух группах принесли неожиданные результаты. Сначала бельгийцы к удивлению многих уступили со счетом 0:2 сборной Италии, а затем исландцы, которые никогда прежде не выступали в финальном турнире чемпионата Европы, забили свой первый мяч и добились ничьей 1:1 с португальцами. Также сенсационной победы над австрийцами добилась сборная Венгрии – 2:0, а ирландцы, хоть и стали авторами обоих голов в игре с Швецией, завершили ее со счетом 1:1, поскольку один из них был забит в собственные ворота.

Групповой этап чемпионата Европы продлится до 22 июня, игры 1/8 финала намечены на 25-27 июня. Четвертьфинальные матчи Евро-2016 пройдут четыре дня подряд: 30 июня, а также 1, 2 и 3 июля. Полуфиналы примут Лион (6 июля) и Марсель (7 июля). Финал чемпионата Европы-2016 пройдет на 80-тысячном стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени 10 июля.