Лилия Фиськович побила личный рекорд в марафоне на Олимпиаде

© vk.com/Лилия ФиськовичМолдавская бегунья Лилия Фиськович
Молдавская бегунья Лилия Фиськович - Sputnik Молдова
Более чем на минуту превысила свой личный рекорд в марафоне молдавская бегунья Лилия Фиськович, в итоге опередившая на Олимпиаде свыше 120 легкоатлеток.

КИШИНЕВ, 14 авг — Sputnik. Молдавская бегунья Лилия Фиськович финишировала на 27 позиции в марафоне, который состоялся в воскресенье на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Молдавский дзюдоист Валериу Думиникэ - Sputnik Молдова
Мнение: судьи отняли у молдавского дзюдоиста шанс на медаль Олимпиады

Со старта отечественная спортсменка начала преодолевать дистанцию в своем темпе, который нарастила к финишу, обойдя большое количество оппоненток. В итоге она пересекла финишную черту спустя 2:34.05, более чем на минуту побив личный рекорд.

Победу в марафоне одержала бегунья из Кении Джемима Джелагат Сумсонг (2:24.04), серебро выиграла представительница Бахрейна Юнис Джепкируй Кирва (2:24.12), а бронзу — эфиопка Маре Дибаба (2:24.30).

Всего на старт женского марафона вышли 157 легкоатлеток.

Тираспольская бегунья Фиськович одной из первых завоевала путевку на Олимпиаду в Рио. 27-летняя спортсменка завершила на втором месте престижный марафон в Варшаве, показав на тот момент личный рекорд 2 часа 35 минут 12 секунд. Это позволило ей не просто отобраться на Олимпиаду, но и войти в двадцатку лучших среди всех спортсменов на этом соревновании. Среди женщин и мужчин Фисикович заняла 19 позицию. Игры в Рио-де-Жанейро стали для тираспольчанки дебютными в ее карьере.

Молдавский тяжелоатлет Александр Шпак - Sputnik Молдова
Александр Шпак: выступил лучше, чем ожидал

Лучшим результатом молдавских спортсменов на Олимпиаде на данный момент является выступление тяжелоатлета Александра Шпака (вес до 77 кг), ставшего пятым. Другой отечественный представитель этого вида спорта Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Ву в 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду и молотометательница Марина Никишенко не попали в финал. Зато в эту стадию соревнований пробилась сестра Никишенко Залина Маргиева.