Владимир Летников не смог выйти в финал Олимпиады в тройном прыжке

© facebook.com/Владимир ЛетниковМолдавский прыгун тройным Владимир Летников
Молдавский прыгун тройным Владимир Летников - Sputnik Молдова
Представитель Молдовы в тройном прыжке Владимир Летников не сумел пробиться в финальную часть соревнований в этом виде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

КИШИНЕВ, 15 авг – Sputnik. Молдавский спортсмен Владимир Летников не смог выйти в финал Олимпийских игр в тройном прыжке, завершив выступления на 38 месте из 48 участников.

Единственной результативной попыткой для него стал второй прыжок – 15,29 метра. Последним, кто попал в число 12 финалистов, стал кубинец Лазаро Мартинез (16,61 метра). Выиграл квалификацию американец Кристиан Тейлор (17,24 метра).

Молдавский каноист Сергей Тарновский - Sputnik Молдова
Сергей Тарновский вышел в финал "А" и поборется за медаль Олимпиады

Тридцатичетырехлетний Владимир Летников выиграл в 2015 году национальное первенство и стал серебряным призером чемпионата Балканских стран. Ранее он также принимал участие в Олимпийских Играх в Афинах и в Пекине, дважды выступал на мировых первенствах в закрытых помещениях и один раз – на открытом воздухе в Берлине. Личный рекорд установил в Белграде в 2002 году – 17 метров 6 сантиметров, а в зале – в 2008 году в Кишиневе (16 метров 85 сантиметров).

Всего на Игры пробились 23 представителя Молдовы. Лучшим результатом на Олимпиаде на данный момент является выступление тяжелоатлета Александра Шпака (вес до 77 кг), ставшего пятым. Другой отечественный представитель этого вида спорта Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Ву в 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду и молотометательница Марина Никишенко не попали в финал. В марафоне Лилия Фиськович стала 27-й, улучшив личный рекорд. Каноист Сергей Тарновский вышел в финал на дистанции 1000 метров.