Залина Маргиева остановилась в шаге от медали Олимпийских игр

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗалина Маргиева в финальных соревнованиях по легкой атлетике в метании молота среди женщин
Залина Маргиева в финальных соревнованиях по легкой атлетике в метании молота среди женщин - Sputnik Молдова
Метательница молота из Молдовы Залина Маргиева на своей третьей Олимпиаде стала пятой, уступив бронзовому призеру - британке Софи Хитчон около метра.

КИШИНЕВ, 15 авг – Sputnik. Молдавская легкоатлетка Залина Маргиева на пятой позиции завершила соревнования в метании молота на Олимпийских Играх.

В лучшей из попыток Маргиева послала снаряд на 73,50 метра. Победительницей с мировым рекордом 82,29 метра стала спортсменка из Польши Анита Влодарчик, серебро досталось китаянке Венксю Жанг (76,75 метра), бронза – британке Софи Хитчон (74,54 метра), установившей национальный рекорд.

Залина Маргиева родилась 5 февраля 1988 года в Северной Осетии, но затем ее семья переехала жить в Молдову, где она занялась легкой атлетикой. В августе 2006 года Маргиева стала четвертой на юниорском чемпионате мира в Пекине, где спустя 2 года выступила на своей первой Олимпиаде. На Играх в Лондоне Залина вышла в финал и несла флаг Молдовы на закрытии Игр. Становилась чемпионкой мира среди молодежи, четырежды завоевывала Кубок Европы, побеждала на летней Универсиаде. Также Залина служит в Пограничной полиции Молдовы.

Молдавский каноист Сергей Тарновский - Sputnik Молдова
Сергей Тарновский вышел в финал "А" и поборется за медаль Олимпиады

Всего на Игры пробились 23 представителя Молдовы. До выступления Маргиевой лучшим результатом на Олимпиаде было пятое место тяжелоатлета Александра Шпака (вес до 77 кг). Другой отечественный представитель этого вида спорта Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Ву в 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду и молотометательница Марина Никишенко не попали в финал. В марафоне Лилия Фиськович стала 27-й, улучшив личный рекорд. В тройном прыжке Владимир Летников не смог попасть в число 12 лучших. Каноист Сергей Тарновский напрямую вышел в финал "А" на дистанции 1000 метров.