Молдавская среда на Олимпиаде в Рио: каноэ, борьба и молот

Три спортивные арены, три вида спорта - каноэ, борьба и метание молота, три представителя Молдовы - именно к ним будет приковано внимание молдавских болельщиков в среду.

КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. В среду на Олимпийских играх выступят три представителя Молдовы. Все они заявлены в разных видах спорта.

Молдавский дзюдоист Валериу Думиникэ - Sputnik Молдова
Мнение: судьи отняли у молдавского дзюдоиста шанс на медаль Олимпиады

Первой из представителей молдавской борьбы на ковер выйдет Мариана Кердивара-Ешану, выступающая в весовой категории до 58 кг. Ее соперницей по первому раунду станет спортсменка из Эквадора Лиссетт Александра Антес Кастильо. Их встреча начнется в 16.00 по кишиневскому времени.

В гребном канале внимание молдавских болельщиков будет приковано к самой короткой дистанции – 200 метров в каноэ-одиночке, где выступит Олег Тарновский. Он попал в первый заезд, стартующий в 15.16 по кишиневскому времени. Три полуфинала намечены на 16.42, 16.49 и 16.56. Накануне брат Олега Сергей выиграл бронзу на дистанции 1000 метров.

В сектор для метания молота в среду выйдет Сергей Маргиев, попавший в группу "В". Она начнет соревноваться в 17.05, а легкоатлеты группы "А" выйдут на олимпийскую арену в 15.40. Для прямого попадания в финал спортсменам необходимо послать снаряд на 76,50 метра.

Всего на Игры пробились 23 представителя Молдовы. На данный момент лучший результат показал каноист Сергей Тарновский, выигравший бронзу на дистанции 1000 метров. Еще два отечественных спортсмена вплотную приблизились к наградам. Сначала пятое место занял тяжелоатлет Александр Шпак (вес до 77 кг), а затем на такой же строчке финишировала молотометательница Залина Маргиева.

Каноист Алексей Коровашков - Sputnik Молдова
Каноисту из Приднестровья не объяснили причин отстранения от Олимпиады

Другой отечественный представитель тяжелой атлетики Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Ву в 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду, молотометательница Марина Никишенко и дискоболка Наталья Стратулат не попали в финал. В марафоне Лилия Фиськович стала 27-й, улучшив личный рекорд. В тройном прыжке Владимир Летников не смог попасть в число 12 лучших.