Иван Емильянов не смог выйти в финал в толкании ядра на Олимпиаде

© facebook.com/Иван ЕмилиановМолдавский спортсмен Иван Емильянов (толкание ядра)
Молдавский спортсмен Иван Емильянов (толкание ядра) - Sputnik Молдова
Молдавских толкателей ядра в финале Олимпийских игр не будет. Единственный представитель нашей страны в этом виде легкоатлетической программы Иван Емильянов не сумел войти в число 12 лучших.

КИШИНЕВ, 18 авг – Sputnik. Молдавский легкоатлет Иван Емильянов не сумел в четверг выйти в финал соревнований в толкании ядра на Олимпийских играх, которые проходят с 5 по 21 августа.

Молдавский дзюдоист Валериу Думиникэ - Sputnik Молдова
Мнение: судьи отняли у молдавского дзюдоиста шанс на медаль Олимпиады

Опытный молдавский спортсмен выступал в группе "В" и смог совершить всего одну результативную попытку. Выйдя в сектор в третий раз, он послал снаряд на 17,83 метра, опередив всего одного легкоатлета в этой группе. В сумме Емильянов финишировал на 32 строчке среди 34 участников состязаний.

Для прямого попадания в финал необходимо послать снаряд на 20,65 метра, что превышает личный рекорд молдавского легкоатлета. Победителем квалификации стал американец Раян Крузер (21,59 метра). 12 лучших спортсменов разыграют награды в этом виде в ночь на пятницу – 02.30.

Емильянов родился 19 февраля 1977 года. До Игр в Рио-де-Жанейро уже трижды принимал участие в Олимпиадах – в 2000 году в Сиднее, в 2004 – в Афинах и в 2008 – в Пекине. В 2016-м показал лучший результат в карьере в помещении, толкнув ядро на чемпионате Молдовы на 20,62 м и выполнив норматив для попадания на Олимпиаду. Затем подтвердил его на международном турнире в Румынии. Емильянов тренирует свою 16-летнюю дочь Александру, выступающую в метании диска и толкании ядра. В прошлом году спортсменка выиграла юниорский чемпионат мира в метании диска.

Всего на Игры пробились 23 представителя Молдовы. На данный момент лучший результат показал каноист Сергей Тарновский, выигравший бронзу на дистанции 1000 метров. Еще два отечественных спортсмена вплотную приблизились к наградам. Сначала пятое место занял тяжелоатлет Александр Шпак (вес до 77 кг), а затем на такой же строчке финишировала молотометательница Залина Маргиева.

Пьедестал почета дзюдоистов в весе до 81 кг на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - Sputnik Молдова
Кишиневец Серджиу Тома выиграл бронзу Олимпиады, Халмурзаев - золото

Другой отечественный представитель тяжелой атлетики Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Ву в 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду, молотометательница Марина Никишенко и дискоболка Наталья Стратулат не попали в финал. В марафоне Лилия Фиськович стала 27-й, улучшив личный рекорд. В тройном прыжке Владимир Летников не смог попасть в число 12 лучших. В женской борьбе Мариана Кердивара-Ешану уступила в 1/8 финала, а Сергей Маргиев вышел в финал метания молота. Олег Тарновский стал 12-м на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке.