Роман Продиус закрыл выступления молдавских олимпийцев в Рио

© facebook.com/Roman ProdiusМолдавский марафонец Роман Продиус
Молдавский марафонец Роман Продиус - Sputnik Молдова
Молдавский марафонец Роман Продиус на своей второй Олимпиаде в карьере показал результат лучше, чем на Играх в Лондоне, сумев завершить дистанцию за 2:27:01.

КИШИНЕВ,21 авг — Sputnik. Марафонец из Молдовы Роман Продиус последним из отечественных спортсменов выступил на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В воскресенье Продиус вместе с другими 154 легкоатлетами вышел на старт марафона. В итоге он финишировал на 105-й позиции, преодолев дистанцию за 2:27:01.

Победителем этого вида стал кениец Элиуд Кипчоге (2:08:44), серебро выиграл эфиоп Фейиса Лилеса (2:09:54), а бронза досталась американцу Галену Руппу, установившему личный рекорд (2:10:05).

Молдавские каноисты Сергей Тарновский и Олег Тарновский - Sputnik Молдова
Документы о недопуске молдавской каноэ-двойки пришли под покровом ночи

Роман Продиус родился 12 апреля 1981 года в селе Селемет Чимишлийского района. Кроме выступлений на марафонской дистанции бегает 10 км и полумарафон. В 2015 году Продиус стал победителем 10-километрового забега, который проходил в Кишиневе в рамках первого в истории современной Молдовы международного марафона, а спустя несколько месяцев первенствовал на этой же дистанции на турнире в Португалии. Продиус тренируется под руководством Валентина Сытника. Дебютировал на Олимпийских Играх в 2012 году в Лондоне, но завершить дистанцию не смог. Продиус первым среди молдавских спортсменов завоевал путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Квалификационный норматив был выполнен в столице Австрии в рамках  Международного марафона, включенного в престижную категорию GoldenLabel, где он финишировал восьмым из 42 тысяч участников. В 2016 году молдавский легкоатлет также успел проявить себя, став первым европейцем на полумарафоне Рим-Остия и поднявшись на итоговую седьмую строчку в итоговой классификации.