Лариса Мариненкова стала седьмой на Паралимпиаде

© Sputnik / Мирослав РотарьЛариса Мариненкова, Алина Полканова
Лариса Мариненкова, Алина Полканова - Sputnik Молдова
Молдавская спортсменка Лариса Мариненкова, которая несла флаг Молдовы на открытии Паралимпиады, показала личный рекорд на Играх, заняв седьмую строчку.

КИШИНЕВ, 12 сен – Sputnik. Знаменосец сборной Молдовы на открытии Паралимпийских игр Лариса Мариненкова стала седьмой в соревнованиях по пауэрлифтингу, показав свой лучший результат на Паралимпиадах.

В заключительном подходе Мариненковой, выступавшая в весе до 73 кг, удалось успешно поднять штангу весом 90 кг. Золото в этом виде выиграла нигерийка Ндиди Нуосу (140 кг), которая по собственному весу опередила француженку Сухад Гхазоуани, поднявшую тот же вес. Бронза досталась египетской спортсменке Амани Али (127 кг).

Владимир Полканов - Sputnik Молдова
Молдавские паралимпийцы поддержали отстраненных российских спортсменов

Для Мариненковой Паралимпиада в Рио-де-Жанейро стала третьей в карьере. До этого она выходила под молдавским флагом на Играх в Пекине и Лондоне. Лучшим результатом Мариненковой до выступления в Рио было восьмое место на Играх 2008 года, прошедших в столице Китая. Тогда она подняла штангу весом 77,5 кг. В Лондоне ей не удалось взять заявочный вес.

Молдавские паралимпийцы получили право участия в Играх-2016 благодаря заявкам паралимпийского комитета республики на получение bipartite slot. Это не wild card, а специфический механизм, дающий дополнительное право спортсменам на участие в Играх.

Всего на турнире Молдову представляют три спортсмена. Оксана Спэтару завершила соревнования в толкании ядра на десятой позиции. Пловец Александр Ковалев также вышел на соревнования в понедельник. В итоге он не сумел выйти в финал 50-метровки вольным стилем, финишировав на восьмой позиции в своем заплыве (33,30 секунды). Он также выступит на дистанции 100 метров вольным стилем.