Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Как сотрудники налоговой службы могут испортить свадьбу

Как сотрудники налоговой службы могут испортить свадьбу
Подписаться
Почему налоговая служба Молдовы взялась за свадебных фотографов, видеооператоров и музыкантов, заставляя их работать по патенту, и кто будет следить, чтобы те, кто веселят, снимают молодых и гостей на свадьбах, работали по соответствующим документам
Налоговая служба Молдовы призвала свадебных фотографов, видеооператоров и музыкантов платить налоги, работая по индивидуальному предпринимательскому патенту, годовая стоимость которого варьирует у отметки в две тысячи леев.
Только за май текущего года инспекторы из налоговой службы выписали штрафы почти на 92 тысячи леев за ведение незарегистрированной предпринимательской деятельности.
В ведомстве отметили, что любая деятельность, направленная на получение прибыли, кроме той, которая осуществляется на основании трудового договора, считается предпринимательской, ее необходимо зарегистрировать в одной из форм, установленных Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В данном случае, это — индивидуальный предпринимательский патент. За несоблюдение предписанных законом норм контролирующие органы государства предлагают штрафовать артистов, операторов и фотографов в среднем на пять тысяч леев.
И все же: кто будет следить за тем, чтобы на торжестве работали и развлекали гостей видеооператоры и артисты с соответствующими документами?
И как отреагируют сами виновники торжества — молодожены и их родители, если в самый разгар праздника к ним с проверкой нагрянут сотрудники налоговой службы?
Ответы на эти и другие вопросы в эфире студии Sputnik Молдова обсудили журналисты Сергей Цуркану и Андрей Петрик с видеооператором Александром, фамилию которого мы не называем в целях безопасности собеседника, пока работающего без патента.
Лента новостей
0