Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

В путешествие: 25 удивительных мест России

Подписаться
Самые живописные достопримечательности России - в фотоленте Sputnik

Отправляемся в фотопутешествие по России: красоты здешней природы — это не только известные на весь мир Байкал, Камчатка и Кижи, но и не менее впечатляющие природные территории в укромных уголках огромной страны.

 

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкОдной из главных достопримечательностей России является легендарный Байкал. Это самое глубокое озеро на планете и крупнейший в мире природный резервуар пресной воды.
Остров Ольхон на Байкале - Sputnik Молдова
1/25
Одной из главных достопримечательностей России является легендарный Байкал. Это самое глубокое озеро на планете и крупнейший в мире природный резервуар пресной воды.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкЛюбителям истории обязательно надо посетить остров Кижи. На территории расположенного здесь этнографического музея находятся церкви, часовни, дома и хозяйственные постройки XVIII-XX веков, привезенные из различных уголков Заонежья. Четыре из них — церкви Преображения Господня и Покрова Богородицы, колокольня и ограда Кижского погоста являются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Карелия. Остров Кижи - Sputnik Молдова
2/25
Любителям истории обязательно надо посетить остров Кижи. На территории расположенного здесь этнографического музея находятся церкви, часовни, дома и хозяйственные постройки XVIII-XX веков, привезенные из различных уголков Заонежья. Четыре из них — церкви Преображения Господня и Покрова Богородицы, колокольня и ограда Кижского погоста являются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкВ Сортавальском районе Республики Карелия находится затопленный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. Каменоломни появились здесь еще в 1765 году, а мрамор, добытый в Рускеале, использовался для облицовки многих исторических зданий в Санкт-Петербурге, в том числе Эрмитажа, Михайловского замка, Исаакиевского и Казанского соборов.
Мраморный каньон в горном парке Рускеала в Сортавальском районе Карелии - Sputnik Молдова
3/25
В Сортавальском районе Республики Карелия находится затопленный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. Каменоломни появились здесь еще в 1765 году, а мрамор, добытый в Рускеале, использовался для облицовки многих исторических зданий в Санкт-Петербурге, в том числе Эрмитажа, Михайловского замка, Исаакиевского и Казанского соборов.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ месте слияния рек Большая Караганка и Утяганка в Челябинской области находится загадочное место — Аркаим. Это поселение рубежа III—II тысячелетия до н. э. было обнаружено в конце 1980-х годов. Памятник состоит из укрепленного города, некрополей и остатков древних пастбищ. Аркаим называют "местом силы", во многом из-за его загадочного происхождения.
Спираль желаний на сопке Шаманка в историко-культурном заповеднике Аркаим - Sputnik Молдова
4/25
В месте слияния рек Большая Караганка и Утяганка в Челябинской области находится загадочное место — Аркаим. Это поселение рубежа III—II тысячелетия до н. э. было обнаружено в конце 1980-х годов. Памятник состоит из укрепленного города, некрополей и остатков древних пастбищ. Аркаим называют "местом силы", во многом из-за его загадочного происхождения.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГорько-соленое "Малиновое озеро" находится в Михайловском районе Алтайского края. Столь необычный цвет его воде придают маленькие рачки Артемия Салина, которые участвуют в формировании лечебной грязи.
Горько-соленое Малиновое озеро в Михайловском районе Алтайского края - Sputnik Молдова
5/25
Горько-соленое "Малиновое озеро" находится в Михайловском районе Алтайского края. Столь необычный цвет его воде придают маленькие рачки Артемия Салина, которые участвуют в формировании лечебной грязи.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНа территории Куршской косы есть участок хвойного леса, стволы деревьев в котором отличаются причудливыми изгибами и наклонами. "Танцующий лес" был посажен в 1961 году. Однозначного объяснения аномалиям местных деревьев найти пока не удалось. Есть версия, что причиной искривлений стали гусеницы, которые повредили молодые сосновые побеги.
Танцующий лес на Куршской косе в Калининградской области - Sputnik Молдова
6/25
На территории Куршской косы есть участок хвойного леса, стволы деревьев в котором отличаются причудливыми изгибами и наклонами. "Танцующий лес" был посажен в 1961 году. Однозначного объяснения аномалиям местных деревьев найти пока не удалось. Есть версия, что причиной искривлений стали гусеницы, которые повредили молодые сосновые побеги.
© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкОльхон называют сердцем Байкала. Это крупнейший и единственный населенный остров озера. Природа Ольхона чрезвычайно разнообразна: тут есть и степи, и скалы, и леса. А в самом центре острова находится озеро Шара-Нур с соленой минеральными водой и лечебной грязью. Согласно многочисленным преданиям, Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира. Буряты верят, что где-то на острове скрыта могила Чингисхана.
Закат на острове Ольхон. Вид на пролив Малое море на Байкале - Sputnik Молдова
7/25
Ольхон называют сердцем Байкала. Это крупнейший и единственный населенный остров озера. Природа Ольхона чрезвычайно разнообразна: тут есть и степи, и скалы, и леса. А в самом центре острова находится озеро Шара-Нур с соленой минеральными водой и лечебной грязью. Согласно многочисленным преданиям, Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира. Буряты верят, что где-то на острове скрыта могила Чингисхана.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЦентр Буддийской традиционной Сангхи России находится в селе Верхняя Иволга в Республике Бурятия. Иволгинский дацан начали строить в середине прошлого века. На данный момент в монастырский комплекс входят десять храмов, а также резиденция Хамбо-ламы, библиотека, оранжерея и учебные корпуса Буддийского университета.
Дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова в Иволгинском дацане - Sputnik Молдова
8/25
Центр Буддийской традиционной Сангхи России находится в селе Верхняя Иволга в Республике Бурятия. Иволгинский дацан начали строить в середине прошлого века. На данный момент в монастырский комплекс входят десять храмов, а также резиденция Хамбо-ламы, библиотека, оранжерея и учебные корпуса Буддийского университета.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНа реке Угре в Калужской области силами художника Николая Полисского и участников фестиваля "Архстояние" за последние 17 лет был построен настоящий арт-парк. На территории в 650 гектаров здесь разместилась обширная коллекция самых разнообразных архитектурных и художественных объектов. Никола-Ленивец входит в состав Национального парка "Угра".
Арт-объект Границы империи и вселенский разум в деревне Никола-Ленивец Калужской области - Sputnik Молдова
9/25
На реке Угре в Калужской области силами художника Николая Полисского и участников фестиваля "Архстояние" за последние 17 лет был построен настоящий арт-парк. На территории в 650 гектаров здесь разместилась обширная коллекция самых разнообразных архитектурных и художественных объектов. Никола-Ленивец входит в состав Национального парка "Угра".
© Мария Ващук / Перейти в фотобанкЕдинственная в Евразии Долина гейзеров находится в России в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке. Это глубокий речной каньон, в бортах которого образовались многочисленные выходы гейзеров и горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озера.
Извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - Sputnik Молдова
10/25
Единственная в Евразии Долина гейзеров находится в России в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке. Это глубокий речной каньон, в бортах которого образовались многочисленные выходы гейзеров и горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озера.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЕще одна легендарная достопримечательность Камчатки — действующий вулкан Малый Семячик, в кратере которого образовалось озеро Зеленое. Свое название озеро получило более 70 лет назад, с тех пор цвет воды в нем изменился и стал лазурно-серым. Озеро является одним из самых кислых в мире (pH≈1). Его воды содержат соляную, серную и плавиковую кислоты, из-за чего брызги и испарения из озера могут повреждать оптику камер и являются крайне токсичными.
Кратерное озеро вулкана Малый Семячек на Камчатке - Sputnik Молдова
11/25
Еще одна легендарная достопримечательность Камчатки — действующий вулкан Малый Семячик, в кратере которого образовалось озеро Зеленое. Свое название озеро получило более 70 лет назад, с тех пор цвет воды в нем изменился и стал лазурно-серым. Озеро является одним из самых кислых в мире (pH≈1). Его воды содержат соляную, серную и плавиковую кислоты, из-за чего брызги и испарения из озера могут повреждать оптику камер и являются крайне токсичными.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлавные транспортные ворота Камчатского края — незамерзающая Авачинская бухта. Это одна из крупнейших бухт на планете. Благодаря своей глубине в 26 метров она способна принять любое судно в мире. Символом бухты являются скалы Три Брата, расположенные у выхода в открытый Авачинский залив.
Авачинская бухта в Петропавловске-Камчатском - Sputnik Молдова
12/25
Главные транспортные ворота Камчатского края — незамерзающая Авачинская бухта. Это одна из крупнейших бухт на планете. Благодаря своей глубине в 26 метров она способна принять любое судно в мире. Символом бухты являются скалы Три Брата, расположенные у выхода в открытый Авачинский залив.
© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМолодожены на всесезонном горном курорте Домбай (Домбайская поляна).
Молодожены на всесезонном горном курорте Домбай (Домбайская поляна) - Sputnik Молдова
13/25
Молодожены на всесезонном горном курорте Домбай (Домбайская поляна).
© Sputnik / Руслан Вахаев / Перейти в фотобанкВ Пригородном районе Северной Осетии-Алании находится место, получившее название "города мертвых". Это 95 склепов, воздвигнутых жителями Даргавса в XVII-XIX веках. Раскопки, проведенные в этой долине, помогли установить, что именно здесь находился один из главных центров формирования Тагаурского общества.
Город мертвых у села Даргавс - Sputnik Молдова
14/25
В Пригородном районе Северной Осетии-Алании находится место, получившее название "города мертвых". Это 95 склепов, воздвигнутых жителями Даргавса в XVII-XIX веках. Раскопки, проведенные в этой долине, помогли установить, что именно здесь находился один из главных центров формирования Тагаурского общества.
© Sputnik / Вера Костамо / Перейти в фотобанкПожалуй, самой экстремальной туристической поездкой может стать посещение архипелага Земля Франца-Иосифа, который находится в Северном Ледовитом океане. Это одна из самых северных территорий не только России, но и всего мира. Средняя годовая температура на архипелаге −12°C. Здесь легко можно встретить белого медведя или песца, а в водах, омывающих острова, водятся нерпы, тюлени, моржи, нарвалы и белухи.
Белый медведь на территории полярной станции на берегу бухты Тихая на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа - Sputnik Молдова
15/25
Пожалуй, самой экстремальной туристической поездкой может стать посещение архипелага Земля Франца-Иосифа, который находится в Северном Ледовитом океане. Это одна из самых северных территорий не только России, но и всего мира. Средняя годовая температура на архипелаге −12°C. Здесь легко можно встретить белого медведя или песца, а в водах, омывающих острова, водятся нерпы, тюлени, моржи, нарвалы и белухи.
© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВ Каларском районе Забайкальского края в предгорьях хребта Кодар находится песчаный массив площадью порядка 50 квадратных километров. Чарские пески формируют гряды и цепи барханов, длина которых достигает 150, а высота — 80 метров. В северо-восточной части массива есть два озера — Аленушка и Таежное.
Вид на Чарские пески в Чарской долине Забайкальского края - Sputnik Молдова
16/25
В Каларском районе Забайкальского края в предгорьях хребта Кодар находится песчаный массив площадью порядка 50 квадратных километров. Чарские пески формируют гряды и цепи барханов, длина которых достигает 150, а высота — 80 метров. В северо-восточной части массива есть два озера — Аленушка и Таежное.
© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкНа границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана на высоте 1869 метров над уровнем моря находится самое большое по площади озеро Большого Кавказа — Кезенойам. Озеро питают горные реки, поэтому вода в нем даже летом не поднимается выше 17-18 градусов.
Высокогорное озеро Кезеной-Ам в Веденскеом районе Чеченской республики - Sputnik Молдова
17/25
На границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана на высоте 1869 метров над уровнем моря находится самое большое по площади озеро Большого Кавказа — Кезенойам. Озеро питают горные реки, поэтому вода в нем даже летом не поднимается выше 17-18 градусов.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВ Хангаласском улусе Якутии находится национальный природный парк "Ленские столбы". Это тянущиеся на многие километры вертикально вытянутые скальные образования высотой до 220 метров, громоздящиеся вдоль берега реки. Ученые предполагают, что подобный рельеф начал формироваться порядка 400 тысяч лет назад во время поднятия Сибирской платформы.
Национальный природный парк Ленские столбы в Якутии - Sputnik Молдова
18/25
В Хангаласском улусе Якутии находится национальный природный парк "Ленские столбы". Это тянущиеся на многие километры вертикально вытянутые скальные образования высотой до 220 метров, громоздящиеся вдоль берега реки. Ученые предполагают, что подобный рельеф начал формироваться порядка 400 тысяч лет назад во время поднятия Сибирской платформы.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСамое большое по площади минеральное озеро Европы находится в Палласовском районе Волгоградской области. Минерализация воды в озере Эльтон в полтора раза превышает концентрацию солей Мертвого моря. Водоросли Dunaliella salina придают его солевому раствору красноватый оттенок.
Соляное озеро Эльтон. Волгоградская область, Палласовский район - Sputnik Молдова
19/25
Самое большое по площади минеральное озеро Европы находится в Палласовском районе Волгоградской области. Минерализация воды в озере Эльтон в полтора раза превышает концентрацию солей Мертвого моря. Водоросли Dunaliella salina придают его солевому раствору красноватый оттенок.
© Sputnik / Юрий Лашов / Перейти в фотобанкНад долиной реки Биюк-Карасу в Крыму возвышается Белая скала. Ее высота — 325 метров над уровнем моря, а перепад между долиной и вершиной скалы — 100 метров. В силу своего необычного внешнего вида скала стала довольно популярным фоном для съемок многих фильмов. Ее можно увидеть в лентах "Человек с бульвара Капуцинов", "Всадник без головы", "Подземелье ведьм" и многих других.
Вид на Белую скалу в Белогорском районе Крыма - Sputnik Молдова
20/25
Над долиной реки Биюк-Карасу в Крыму возвышается Белая скала. Ее высота — 325 метров над уровнем моря, а перепад между долиной и вершиной скалы — 100 метров. В силу своего необычного внешнего вида скала стала довольно популярным фоном для съемок многих фильмов. Ее можно увидеть в лентах "Человек с бульвара Капуцинов", "Всадник без головы", "Подземелье ведьм" и многих других.
© Sputnik / Роман Кручинин / Перейти в фотобанкСамая высокая гора Европы находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Высота Эльбруса — 5642 метра над уровнем моря. Он входит в список семи высочайших вершин планеты.
Турист на высоте 4400 метров в горах Эльбруса в Кабардино-Балкарии - Sputnik Молдова
21/25
Самая высокая гора Европы находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Высота Эльбруса — 5642 метра над уровнем моря. Он входит в список семи высочайших вершин планеты.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОстров-град Свияжск — одна из главных достопримечательностей Татарстана. Он находится на слиянии рек Свияги и Щуки. Свияжск ведет свою историю со времен Ивана Грозного. На острове находятся четыре монастыря, в них сохранились постройки 16-го века.
Остров-град Свияжск - Sputnik Молдова
22/25
Остров-град Свияжск — одна из главных достопримечательностей Татарстана. Он находится на слиянии рек Свияги и Щуки. Свияжск ведет свою историю со времен Ивана Грозного. На острове находятся четыре монастыря, в них сохранились постройки 16-го века.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКунгурская ледяная пещера — одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Она находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы. Эта седьмая в мире гипсовая пещера по своей протяженности и одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России.
Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае - Sputnik Молдова
23/25
Кунгурская ледяная пещера — одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Она находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы. Эта седьмая в мире гипсовая пещера по своей протяженности и одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСелигер — это целая система озер ледникового происхождения, общая площадь которой превышает две тысячи квадратных километров. Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Вода в озере настолько прозрачная, что можно рассмотреть дно на глубине до пяти метров. На одном из островов озера находится Нило-Столобенская пустынь — православный мужской монастырь, основанный в 1594 году.
Вид на Нило-Столобенскую пустынь и озеро Селигер с колокольни Богоявленского собора монастыря. Остров Столобный (Столбный) - Sputnik Молдова
24/25
Селигер — это целая система озер ледникового происхождения, общая площадь которой превышает две тысячи квадратных километров. Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Вода в озере настолько прозрачная, что можно рассмотреть дно на глубине до пяти метров. На одном из островов озера находится Нило-Столобенская пустынь — православный мужской монастырь, основанный в 1594 году.
© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСамый крупный водоем Кавказского биосферного заповедника носит поэтическое название — озеро Безмолвия. Его площадь составляет порядка 190 тысяч квадратных метров. Озеро находится на высоте 2530 метров в верховьях реки Имеретинки. Название водоема объясняется довольно просто. Чтобы подняться к нему, путешественник идет вдоль русла горной реки, где стоит шум от множества ручьев и водопадов, к которому со временем привыкаешь. Но оказавшись у водной глади озера, турист бывает буквально оглушен его тишиной.
Кавказский государственный природный биосферный заповедник - Sputnik Молдова
25/25
Самый крупный водоем Кавказского биосферного заповедника носит поэтическое название — озеро Безмолвия. Его площадь составляет порядка 190 тысяч квадратных метров. Озеро находится на высоте 2530 метров в верховьях реки Имеретинки. Название водоема объясняется довольно просто. Чтобы подняться к нему, путешественник идет вдоль русла горной реки, где стоит шум от множества ручьев и водопадов, к которому со временем привыкаешь. Но оказавшись у водной глади озера, турист бывает буквально оглушен его тишиной.
Лента новостей
0