Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Экономика за счет трудовых мигрантов: сколько денег поступило в Молдову

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМигранты, архивное фото
Мигранты, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Как трудовые мигранты поднимают экономику Молдовы: топ-5 стран, откуда в республику поступает больше всего денег
КИШИНЕВ, 4 фев — Sputnik. Потоки денежных переводов в Молдову продолжат расти. В декабре 2017 года объем банковских переводов трансфертов из-за границы в пользу физических лиц составил 106,22 миллиона долларов США, что на 13% больше в сравнении с показателями за аналогичный период прошло года.
"В распределении по государствам происхождения трансфертов в пользу физических лиц основным партнером следует отметить переводы из Российской Федерации", — отмечено в сообщении Нацбанка.
На поступления из России в общей доли денежных переводов приходится более трети трансфертов. Сумма переводов из России составила по итогам декабря прошедшего года 33,77 миллиона долларов.
В тройке лидеров все также остаются Израиль и Италия. Их этих стран в Молдову поступило 18,1 миллиона долларов и 11, миллиона, соответственно. Из США в страну перевели около девяти миллионов долларов. Пятерку лидеров замыкает Германия, из которой переслали пять миллионов долларов.
Дом, учеба детей, депозит — три вещи, о которых думает мигрант>>>
Специалисты Нацбанка отмечают, что денежные трансферты в пользу физлиц через молдавские банки состоят не только из поступлений от трудовых мигрантов, но также включают пенсии, зарплату и другие валютные переводы.
Молдавские экономические эксперты отмечают, что на протяжении 14 лет подряд объем денег, переводимых ежегодно в Молдову гражданами республики, превышал сумму средств, выплачиваемых в качестве заработной платы в стране.
Мужчина на Комсомольской площади в Москве - Sputnik Молдова
Общество
Трудовым мигрантам-нелегалам с 1 января грозит выдворение из России
Лента новостей
0