Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Реницэ: как на самом деле должен называться государственный язык Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariВалериу Реницэ
Валериу Реницэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Аналитик и публицист рассказал о научной и политической трактовке названия государственного языка в нашей стране.
Реницэ: как на самом деле должен называться государственный язык Молдовы

Споры вокруг названия государственного языка в Молдове не утихают с момента провозглашения независимости республики, а начались даже до этого важнейшего события. Румынский, молдавский или просто "государственный" — как правильно именовать родной для большинства населения язык? На этот вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова ответил публицист и аналитик Валерий Реницэ.

"С научной точки зрения мы понимаем, что говорим на румынском языке, хотя бы потому, что другого литературного языка, на котором мы, молдаване, умеем говорить, нет. Но 95% разговаривает на молдавском диалекте. И это как-то нас консервирует. Я не говорю правильно это или нет, я констатирую факт", — сказал собеседник.

Наука наукой, но политическая составляющая обязательно присутствует в подобных вопросах, и это не всегда плохо, говорит аналитик.

Степанюк: с унионизмом в Молдове надо бороться не идеологией, а экономикой>>>

"Мы выбираем сами, не научно, но политически — какой язык у нашего государства. И мы решили когда-то, и это записано в Конституции, что у нас есть право называть его молдавским. И у нас это право осталось. Это политики, это право называть свой язык по-своему, как сделали югославы, к примеру", — отметил Реницэ.

Лента новостей
0