Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Жилье для молдавских военных: где построят новый комплекс

CC0 / Pixabay / mastersenaiper / Ключи от квартиры, архивное фото.
Ключи от квартиры, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Как отмечают в министерстве обороны Молдовы, из года в год число сотрудников и военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, растет.

КИШИНЕВ, 30 окт – Sputnik, Дарья Чернега. В Кишиневе построят жилой комплекс для служащих Национальной армии. Соответствующий проект закона вынесен на публичное обсуждение министерством обороны республики.  Служебные квартиры построят в Кишиневе на участке по улице Василе Лупу, 28, который сейчас находится в ведении оборонного ведомства.

Государственно-частное партнерство

Для строительства жилого комплекса министерство обороны намерено выделить два участка площадью 5,6 га и 0,6 га.  Помимо служебных квартир для военного персонала, там также будут построены объекты социально-культурного значения и подъездные пути, отмечается в проекте закона. 

Для привлечения инвесторов министерство обороны намерено прибегнуть к государственно-частному партнерству.   Подрядчик, который профинансирует проведение всех работ по проектированию, строительству и обеспечит сдачу в эксплуатацию комплекса, будет выбран в результате конкурса.

Нацармия - Sputnik Молдова
Политика
Парламент решился: сюрпризы молдавской обороны

Забота о военных

Как отмечают в профильном ведомстве,  право на получение служебного жилья на период  трудовой деятельности имеют все военнослужащие по контракту и гражданские сотрудники министерства обороны.  

"Закон призван воплотить в жизнь нормативные положения правительственной программы "Профессиональная армия 2018-2021", согласно которой должны быть предприняты меры по социальной защите персонала Национальной Армии", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Между Востоком и Западом - Молдова в международной системе безопасности>>>

Строительство нового комплекса поможет уменьшить текучку кадров в системе и сделает контрактную службу более привлекательной, считают в министерстве обороны.

Лента новостей
0